У погибшего бойца два ребенка. Мать одного ребёнка подала документы на выплаты сотруднику воинской части через тг. Также сказала что есть ещё ребенок, но возраст его неизвестен. Был указан телефон матери второго ребенка. От Согаз пришли две выплатвы полностью одному ребенку, обяжут ли вернуть часть этих выплат и кому?
Второго получателя (мать первого ребенка) обяжут вернуть половину необоснованно полученных сумм, так как по закону страховые и единовременные выплаты в случае гибели военнослужащего делятся между всеми его детьми (и другими законными членами семьи) в равных долях.
Мать, получившая 100% выплат на одного ребенка, обязана вернуть 50% от общей суммы. Деньги выплачиваются не лично матери, а в пользу второго признанного ребенка погибшего бойца.
С точки зрения Гражданского кодекса РФ, удержание чужой доли выплат является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Тот факт, что страховая компания или воинская часть допустили ошибку, не дает права одному ребенку забирать долю другого.
- Вписан ли погибший боец как официальный отец в свидетельство о рождении второго ребенка?
- Был ли боец в официальном браке с кем-то из матерей на момент гибели (так как супруги тоже имеют право на долю)?
Здравствуйте. Обязать вернуть деньги в судебном порядке могут с того ребенка (или его законного представителя), который получил выплату целиком, поскольку с точки зрения закона (ст. 1102 ГК РФ) получение чужой доли является неосновательным обогащением. Однако по закону и актуальной практике Верховного Суда РФ, второй ребенок не обязан самостоятельно бегать за первым и требовать у него деньги. Страховая компания «СОГАЗ» обязана выплатить причитающуюся долю второму ребенку самостоятельно, а уже затем сама страховая будет взыскивать излишне выплаченную сумму со счета первого получателя. Если нужна помощь, мои контакты в профиле.
Добрый день
Выплаты распределяются между всеми родственниками, кому положены выплаты в равных долях
Требование о возврате или передаче части полученных средств могут предъявить как сотрудники ведомства, так и заинтересованные родственники погибшего
Да, мать первого ребёнка обяжут вернуть половину полученных денег, если второй ребёнок имеет законное право на эти выплаты (например, он несовершеннолетний, и погибший боец официально записан его отцом). Деньги должны будут вернуться второму ребёнку