Прекращение ИП?

Добрый вечер , я участник СВО с 24 года , подскажите пожайлуста , я подал обращение в госуслугах на прекращение ИП в ФСПП . около 17 обращений это микрозаймы , 10 исполнительных производств выписаны в 24 году , а остальные в 25 году , за 24 год прекратили ИП только половину из 10 ИП , подскажите пожайлуста у ФССП есть лимит на списание или еще нужно ждать .... я понимаю что ИП за 25 год они ни как не смогут списать , меня интересует 24 год, зарание спасибо за ответ

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лимита на приостановление нет. По пп. 3 Ч. 1 Ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ пристав обязан приостановить все исполнительные производства в отношении должника-участника СВО по заявлению должника. Если за 2024 год приостановили только половину, это бездействие.

Подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Если понадобится помощь с жалобой — мои контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает юрист

У Федеральной службы судебных приставов нет лимитов на количество или сумму списываемых долгов (за исключением общего ограничения по закону — до 10 миллионов рублей в совокупности). То, что закрыли только 5 из 10 производств за 2024 год — это не отказ, а вопрос времени и бюрократии, поэтому нужно еще немного подождать

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️