Определение порядок время провождения с ребёнком?

Бывший муж хочет видеться с меня без ребёнка, ребёнку 1 год и 8 месяцев. Я не могу оставлять ему без моего присутствия тк он агрессивный. Так же недавно он нанес мне удар по лицу и это зафиксировано в полиции.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Специалисты оценят ситуацию и помогут выработать безопасный порядок общения, исходя из интересов ребёнка. Они могут провести беседы с обоими родителями и дать своё заключение. Если бывший муж настаивает на общении, предложите вариант: встречи только в вашем присутствии либо в присутствии третьего лица (например, сотрудника опеки или близкого родственника, которому вы доверяете). Подайте заявление в полицию, если есть новые эпизоды угроз или насилия. Это создаст дополнительную доказательную базу. Если договориться не удаётся, обратитесь в суд. В иске об определении порядка общения вы можете прямо указать на угрозу и просить установить особые условия (например, встречи под контролем опеки, только в вашем присутствии, с ограничением времени). Суд рассмотрит все обстоятельства: характер агрессии, возраст ребёнка, условия жизни у обоих родителей.

Отвечает юрист

Добрый день, поскольку Ваш бывший муж не ограничен судом в родительских правах, то для защиты интересов ребенка Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка отдельно проживающего родителя (отца ребенка) с ребенком и установления места проживания ребенка. В рамках судебного спора органы опеки и попечительства исследуют его место и жительства и ваше. Поскольку ребенок еще маленький встречи без Вашего присутствия исключены.
К сожалению, агрессия в Ваш адрес - это не показатель агрессии к ребенку. Потому использовать это лишь косвенное доказательство. Нужны свидетели агрессивности, вспыльчивости бывшего мужа в принципе - подойдут родственники, соседи, друзья.
И не медлите с заявлением в суд. В любой момент он может приехать и забрать ребенка, и полиция Вам не поможет, т.к. Он не лишен родительских прав.
С уважением, юрист Даценко Оксана.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное юридическое и моральное право не отдавать ребёнка бывшему мужу без вашего присутствия и полностью прекратить личные встречи наедине с ним ради вашей безопасности.

Ваша главная задача сейчас — защитить себя и ребёнка, а также юридически зафиксировать факт насилия и ограничить контакты агрессора с семьей.

Документ из полиции об избиении — это ваш главный аргумент. Контролируйте, чтобы полиция передала дело в суд (обычно по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои» или ст. 116.1 УК РФ, если это повторно). Копия протокола или постановления суда понадобится вам для дальнейших споров о ребёнке.

Возраст ребёнка (1 год и 8 месяцев) требует постоянного ухода матери. Закон на вашей стороне: заставить вас отдать малыша агрессивному отцу без решения суда никто не может.

Возбудила ли полиция дело о побоях и выдали ли вам на руки КУСП (талон-уведомление)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.