Можно ли вместо армии пойти в ГАИ? И как вообще это все будет происходить? ………………………………………………..
Пройти срочную службу в ГАИ вместо армии нельзя. Это принципиальное различие в природе этих институтов. Если ваша цель — не армия, а именно работа в госучреждении вместо неё, обсудите с военкоматом возможность АГС. А если вы мечтаете именно о службе в ГИБДД — фокусируйтесь на трудоустройстве в органы внутренних дел, это отдельная процедура. Армия — это военная служба по призыву. Её заменяют на альтернативную гражданскую службу (АГС), если у человека есть законные основания (убеждения, вероисповедание или принадлежность к коренному малочисленному народу). ГАИ (ГИБДД) — это правоохранительный орган. Для трудоустройства туда не требуется предварительное прохождение срочной службы в армии. Человек может сразу подавать документы на службу в органы внутренних дел.
Пройти обычную срочную службу в ГАИ вместо армии нельзя, так как ГАИ относится к Министерству внутренних дел, а призывники служат только в Вооруженных силах России. Однако существует два законных способа связать свою жизнь с ГАИ и при этом не ходить в армию: через специальную отсрочку по учебе и работе или через Альтернативную гражданскую службу