В 16 лет поступил в колледж, был отчислен за неуспеваемость. Сейчас поступил в другой колледж, через пол года стукнет 18, можно ли сохранить отсрочку?
Да, вы сможете получить отсрочку от армии, когда вам исполнится 18 лет.
Главный юридический нюанс заключается в том, что официальная отсрочка по учебе предоставляется решением призывной комиссии только после достижения 18-летия. Так как в первом колледже вы учились исключительно в несовершеннолетнем возрасте (в 16–17 лет), вы еще ни разу не использовали свое законное право на отсрочку. Ваше прошлое отчисление за неуспеваемость никак не повлияет на воинский учет, поскольку для военкомата это будет ваше первое оформление отсрочки.
Есть ли у вашего нового колледжа и конкретно у вашей специальности государственная аккредитация?
Да, вы сможете получить отсрочку от армии, когда вам исполнится 18 лет. Ключевой юридический момент заключается в том, что вы не «сохраняете» прошлую отсрочку, а получите её впервые. По закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 ФЗ № 53) право на отсрочку наступает только с 18 лет. Поскольку вас отчислили в 16–17 лет, вы официально ещё ни разу не использовали своё право на отсрочку от призыва.