Мобилизация?

При случае мобилизации,Если человек болеет рассеянным склерозом ,его могут забрать ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С юридической точки зрения лица с подтвержденным диагнозом «рассеянный склероз» призыву по мобилизации не подлежат. Согласно ст. 22 Расписания болезней, данная патология является безусловным основанием для присвоения категории годности «Д» (не годен к военной службе) и полного снятия с воинского учета. Рассеянный склероз — это тяжелейшее и неизлечимое нейродегенеративное заболевание. Если человек им будет реально страдать, то ему точно будет не до вопросов на подобных сайтах. Лучше беречь свое здоровье, чем мечтать стать больным ради освобождения от призыва. При наличии реального диагноза человека не мобилизуют. Однако искать у себя или симулировать подобную болезнь крайне нецелесообразно.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Человека с официально подтвержденным диагнозом «рассеянный склероз» не могут призвать по мобилизации, так как это заболевание дает право на полное освобождение от воинской обязанности.

Согласно статье 22 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), гражданам с рассеянным склерозом присваивается категория годности «Д» — не годен к военной службе. Это правило применяется вне зависимости от формы, стадии болезни, тяжести симптомов или наличия текущей ремиссии. Человека с такой категорией полностью снимают с воинского учета.

Стоит ли он на официальном диспансерном учете у невролога?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, человека с подтвержденным рассеянным склерозом забрать по мобилизации не могут. Согласно законодательству Российской Федерации (в частности, статье 22 Расписания болезней), рассеянный склероз является безусловным основанием для признания человека полностью не годным к военной службе

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️