Какие последствия в моей ситуации наступят, вероятнее всего?

Со мной произошла следующая ситуация: со мной связались взрослые молодые люди, которые стали мне часто звонить и предлагать мне подписать контракт, пройти медкомиссию и подписать нотариальное соглашение о предоставлении законного права пользоваться всеми моими банковскими счетами другому человеку, которого я едва знаю, чтобы затем после всего этого отправиться в Луганскую область и там выполнять самую простейшую и лёгкую работу из всех, подметать и мыть полы и всё остальное, получить сразу выплату в размере 2 миллионов 400 тысяч рублей на свой банковский счёт, даже несмотря на официально диагностированные у меня очень серьёзные заболевания разными врачами, которые прямо препятствуют моей дальнейшей службе, а также на факт того, что у меня стоит категория годности Д в военном билете с 2023 года. После всего предложенного, я отказался и пошёл себе дальше, но, если бы согласился на их предложение, какие бы практические и юридические последствия меня бы ожидали?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы приняли абсолютно правильное и взвешенное решение, отказавшись от этого предложения. Это классическая мошенническая схема с крайне опасными юридическими, финансовыми и жизненными последствиями. Если бы вы согласились, вас бы ожидали следующие практические и юридические последствия

Полная потеря контроля над деньгами: нотариальное соглашение (доверенность) на управление счетами дает чужому человеку право законно снять все ваши деньги, закрыть счета или перевести средства в неизвестном направлении.

Огромные долги: по такой доверенности на ваше имя могут оформить миллионные кредиты в банках и микрофинансовых организациях. Выплачивать их придется вам.

Никаких 2.4 млн рублей вы бы не увидели: обещанная выплата — это приманка. Как только деньги (например, региональная выплата за контракт) поступили бы на счет, человек с доверенностью сразу бы их забрал.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Если бы вы согласились на это предложение, вы бы гарантированно стали жертвой криминальной мошеннической схемы, потеряли контроль над своими деньгами и оказались в зоне боевых действий вопреки закону. Вы приняли абсолютно верное решение, отказавшись от контакта с этими людьми.

Злоумышленники искали доверчивого человека с целью наживы на его выплатах и документах. Вы проявили бдительность и спасли себя от катастрофических последствий.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вас ожидало бы выполнение боевых задач в зале СВО.

Pax et felicitas infinita omnibus.