Взыскание страховой суммы с виновника ДТП при смертельном исходе?

Добрый день Подскажите пожалуйста, практику взыскания страховых сумм со страховой компании виновника ДТП при смертельном исходе. Обязательно ли нужно решение суда для подачи? Уже год длятся суды, виновник до сих пор на свободе.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение суда для обращения за страховой выплатой по ОСАГО обычно не требуется. Заявление подают страховщику виновника с документами о ДТП, смерти и праве на выплату. Если страховая откажет или занизит сумму, отказ можно оспорить, не дожидаясь окончания уголовного дела. Важно отдельно проверить сроки, состав наследников и основания выплаты: от этого зависит правильная стратегия именно по вашему делу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если макса нет?

Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с содержанием судебных разбирательств и иными обстоятельствами ситуации. Иск к страховой может быть предъявлен, но оценить перспективы его рассмотрения без дополнительной информации невозможно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Как с вами связаться?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, когда уголовное дело затягивается, действительно очень тяжелая, но вам не нужно ждать окончания уголовного суда, чтобы получить страховую выплату по ОСАГО

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если дело уголовное, то надо ждать приговора, а потом обращаться в суд, если сумму посчитаете не досточной взыскиватьвиновника ДТП.

&Nbsp;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.