Можно ли арестовывать все пластиковые карты? у меня имеется задолжность по жкх и кредиту. приставы арестовали все карты. я безработный и никаких источников дохода у меня нет. на данный момент я не могу даже приобрести продукты на еду, так как все средства списаны и карты арестованы. правомерно ли блокировать мне все карты?
Судебные приставы имеют право наложить арест на все ваши банковские счета и карты, если в отношении вас возбуждены исполнительные производства по долгам за ЖКХ и кредитам. Однако они не имеют права списывать абсолютно все деньги под ноль, лишая вас средств к существованию, даже если вы временно не работаете.
Поскольку у вас нет доходов и работы, а долгов сразу несколько (ЖКХ и кредит), вы можете полностью списать их через процедуру банкротства.
Так как у вас нет имущества и официального дохода, вы имеете право на бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ.
Сумма долга от 25 000 до 1 000 000 рублей, и в отношении вас должно быть закрыто хотя бы одно исполнительное производство по причине отсутствия имущества (ст. 46 Ч. 1 П. 4 Закона «Об исполнительном производстве»).
Какова общая сумма вашего долга по кредиту и ЖКХ?
Да приставы могут это делать. Вы можете обратится к приставам с заявлением об оставлении прожиточного минимума. А, если вы устроитесь официально, то зарплатную карту можно будет разблокировать, но будут удержания через работодателя минимум 50 процентов, но и его можно будет уменьшить через приставовс предоставлением соответствующих документов.
Да, судебные приставы имеют право арестовать все ваши банковские карты и счета, если у них на исполнении находятся дела по вашим долгам за ЖКХ и кредит. Однако приставы не имеют права оставлять вас совсем без средств к существованию. В вашей ситуации есть незаконные действия, которые можно и нужно оспорить.