Здравствуйте.По ИП разные суммы на озоне висит долг 14982,а на фсссп и госуслугах 6665,61 .На той неделе погасила задолженность с сайта госуслуг ,пришло уведомление что оно закрыто ,но арест с карты озон банка не исчезает .Как быть ?
Причина сохранения ареста в том, что банк не вправе самостоятельно снимать ограничения – для этого необходимо официальное постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства (ст. 81, 47 ФЗ № 229-ФЗ). Поступление денег на депозит ФССП не означает автоматического прекращения ареста.
Ваши действия:
Проверьте на сайте ФССП (fssp.gov.ru) или Госуслугах, действительно ли исполнительное производство окончено. Возможно, погашена только часть долга, а по остатку (14 982 руб.) производство продолжается – отсюда и арест.
Обратитесь к судебному приставу (через Госуслуги, лично, почтой или интернет-приёмную ФССП) с письменным заявлением о предоставлении постановления об окончании ИП и снятии ареста. Приложите подтверждение оплаты.
Если пристав вынес постановление, но банк его не получил – направьте копию в Озон Банк через чат или электронную почту.
Если производство действительно закрыто, но арест сохраняется – подайте приставу заявление о снятии ареста.
Если пристав бездействует, обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд (ст. 121, 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Арест с карты Озон Банка не снялся автоматически, потому что Федеральная служба судебных приставов и банки обмениваются данными с задержкой. Разница в суммах (14 982 руб. На Озоне и 6 665, 61 руб. На Госуслугах) возникла из-за того, что Озон Банк мог заблокировать сумму с запасом, либо взыскатель передал в банк исполнительный лист напрямую, до того как дело попало к приставам.
Обратиться к приставам и уточнить направили ли они снятие ареста в банк или нет. Если да, то ждите скоро снимут, если нет проконтролируйте чтоб направили