Оплата за водоснабжение?

Можно ли обжаловать сумму задолженности по среднему тарифу в 52 526 за 3 месяца,т.к не было поверки счётчиков,в дальнейшем их демонтировали и заменили на новые,оплата за эти 3 мес происходила по старым счетчикамКвартира муниципальная,прописано 3 чел.,ответственный квартиросъёмщик бабушка 90лет,не сориентировалась в ситуации

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, обжаловать и пересчитать эту сумму можно.По закону, если у счётчика истёк срок поверки, плата за первые 3 месяца действительно должна начисляться по вашему среднему потреблению за прошлый год, а затем — по нормативу с повышающим коэффициентом. Однако, огромная сумма в 52 526 рублей за 3 месяца на троих прописанных людей выглядит как явная ошибка в расчётах управляющей компании или МФЦ. На прикреплённой записке видно, что реальный средний расход (или норматив) за этот период должен был составить около 14 500 рублей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сумму можно оспорить. Сам пропуск поверки не лишает вас права доказать, что старые счётчики показывали реальное потребление. По общему правилу начисление по среднему допускается не более трёх месяцев, поэтому важно проверить расчёт 52 526 рублей, даты поверки и замены приборов, акты, показания и платежи. Направьте поставщику претензию, затем при отказе — обращение в жилищную инспекцию или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать сумму, если:

· вы продолжали передавать показания старых счётчиков, и они были проигнорированы;

· старые счётчики после демонтажа признаны исправными (нужна экспертиза);

· управляющая компания не уведомила о необходимости поверки;

· начисления содержат ошибки или не соответствуют фактическому потреблению

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На бабушку валить не надо, все зарегистрированные имеют равные права, двоим остальным наверное не 90 лет, они бы смогли соорентироваться. Вот то что не уведомили вовремя, о том, что счетчики надо менять, это основание для обжалования.

&Nbsp;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.