Отказывают в региональной выплате ребенку?

Имеет ли право ребенок (несовершеннолетний) на региональную выплату , если ее отец (погиб на сво) он был прописан в другом регионе , и места прописки с ребенком не совпадают .

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, несовершеннолетний ребенок имеет полное право на региональную выплату по причине гибели отца на СВО, даже если их места прописки не совпадают и отец был зарегистрирован в другом субъекте РФ.

Раздельное проживание, развод родителей или разные адреса регистрации не лишают ребенка статуса члена семьи и права на обязательные социальные гарантии. Однако в случае с региональными выплатами есть важные юридические нюансы, касающиеся того, какой именно регион должен перечислить деньги.

Поскольку региональные пособия регулируются местными законами (нормативными актами субъектов РФ), правила могут отличаться. В большинстве случаев выплата завязана на регион, к которому был «привязан» сам боец.

Если местная соцзащита отказывает на основании того, что «ребенок прописан в другом месте», такой отказ считается незаконным. Семейное и гражданское законодательство РФ защищает права детей независимо от формальной регистрации. В таком случае требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Право ребёнка зависит от региона, где оформляется выплата: местные правила могут требовать проживания ребёнка, регистрации погибшего либо иного подтверждения связи с регионом. Например, в Орловской области получателями названы несовершеннолетние дети, но выплата связана с проживанием семьи в регионе. Несовпадение прописки само по себе не даёт окончательного ответа. Нужны регион и название выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, несовершеннолетний ребенок имеет полное право на региональную выплату. То, что отец был прописан в другом регионе и его прописка не совпадает с местом регистрации ребенка, не является законным основанием для окончательного отказа. Однако в этой ситуации есть важные юридические нюансы. Региональные выплаты платятся из бюджета конкретного субъекта РФ, и каждый регион сам пишет правила их выдачи.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист
Добрый день, несомненно имеет.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.