Здравствуйте, муж комисованный с категорией В по ранению потеря правого глаза. Хочет подписать новый контракт какая вероятность что его возьмут?
Вероятность того, что вашего мужа возьмут на новый контракт для участия в боевых действиях, крайне мала (близка к нулю), однако сохраняется высокая вероятность его оформления на тыловые или штабные должности в военкомате по специальной программе Министерства обороны для получивших ранения ветеранов.
По закону (ст. 35 Расписания болезней) анатомическое отсутствие одного глаза при сохранении хорошего зрения на втором (0, 4 и выше) действительно дает категорию «В» (ограниченно годен). С такой категорией в период мобилизации или военного положения по закону можно заключать контракт.
Несмотря на юридическое право граждан с категорией «В» подавать заявление, военно-врачебная комиссия (ВВК) оценивает риски для жизни. Потеря одного глаза полностью лишает человека бинокулярного (объемного) зрения и сильно сужает поле видимости. На передовой, в стрессовой ситуации или при повторном ранении (даже легком осколке во второй глаз), боец полностью ослепнет и станет беспомощным, подвергнув риску подразделение. Пункты отбора на контракт жестко отсеивают такие тяжелые дефекты для зоны боевых действий.
Оформил ли ваш муж инвалидность по военной травме?