Что делать в ситуации когда пришло судебное письмо о взыскании но дела нет?

Пришло письмо с взысканием и наложением ареста на имущество, сумма 295000
Суд проходил в другом городе, ничего не указано писем не было об этом деле, указан только истец и сумма долга выплаты
Что делать в такой ситуации и как разобраться

Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для снятия ареста нужно отменить, обжаловать документ, который принял суд.
Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения.

Если срок пропущен, нужно указать уважительные причины; приложить доказательства (ст.ст.128, 129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства. Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения. Можно просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/

Отвечает юрист

Вам необходимо отменить судебный приказ или обжаловать заочное решение суда, так как вы не получали извещений и были лишены возможности защитить себя. Поскольку арест уже наложен, действовать нужно быстро, чтобы разблокировать счета и имущество.

  1. Какой именно орган или организация прислали вам письмо?
  2. Указано ли в тексте словосочетание "судебный приказ" или "заочное решение"?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала установите, кто направил письмо: суд, пристав или взыскатель, и получите копию судебного акта и исполнительного производства. Если вас не извещали и вы не участвовали в деле, можно заявить о восстановлении срока и обжаловать акт; при исполнении заочного решения — просить его приостановить. Не игнорируйте письмо: сроки и порядок зависят от вида документа и даты его получения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия

Письмо было направлено судом другого города, было письмо приглашение на суд но письмо пришло уже после прохождение суда, и следом поступило взыскание. Не объяснений ничего нет просто взыскание и аресты

Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, либо обжаловать заочное решения, на основании того, что вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном процессе