Что делать в такой ситуации?

Что делать в такой ситуации? Сняла помещение под кафе там было оборудование и чтобы хозяйке оборудования его не вывозить а мне не искать новое оборудование решили что через н время я его выкуплю ну кафе разорилось оборудование мне не нужно и выкупать я его не планирую хозяйка оборудования требует с меня деньги за аренду этого оборудования хотя ни о чём таком мы не договаривались и всё время она пользовалась моим складским помещением

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно направить хозяйке оборудования письменную претензию и потребовать освободить ваше складское помещение, начислив ей встречную плату за хранение.

По закону, если не было подписанного договора аренды оборудования или соглашения о его коммерческом использовании, требования хозяйки о плате за аренду незаконны. Более того, так как сделка купли-продажи не состоялась, оборудование всё это время оставалось её собственностью, а вы бесплатно предоставили ей услугу хранения.

  1. Заключали ли вы официальный договор аренды самого помещения кафе, и на кого он был оформлен (физлицо, ИП, ООО)?
  2. Какую сумму она с вас требует?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации хозяйка оборудования не вправе автоматически требовать арендную плату, если вы не договаривались о такой оплате. Сохраните переписку, подтверждения безвозмездного пользования и факты использования ею вашего склада. Направьте письменный отказ от оплаты и предложите забрать оборудование. Если у вас есть подтверждённые расходы за хранение, можно рассмотреть их зачёт по ст. 410 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентина
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации вы не обязаны оплачивать аренду оборудования, если соответствующее соглашение между вами не заключалось, и можете предложить хозяйке оборудования забрать его из вашего помещения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.