Куда обращаться?

16.07.26 Поступила судебная задолженность
17.07.26 Была оплачена задолженность кредитной карты прямо в банк на карту
В этот же день наложили аресты
На протяжении почти месяца, несмотря на то, что задолженность погашена, приставы списывали средства.
Приехала к приставам, показываю все справки, и прошу вернуть излишние взысканные средства. На что мне отвечают, деньги не удержаны, они направлены приставом в банк. «Если банк вернет, то через нас, а мы вам». опять же, как понимать «если»
Я ездила в сбербанк в офис, мне говорят что они не видят этих денег. В справке об арестах и взысканиях тоже не показаны эти суммы. На вопрос, как вернуть деньги, никто мне не отвечает, банк опять направляет к приставам, для получения справок о том, куда они направили деньги. Сумма не маленькая, 31000.

Я живу в съемной квартире, отпрашиваюсь с работы, теряю часы, трачу на это много времени и сил. Что мне делать в этой ситуации. Как найти свои деньги. И куда можно пожаловаться, за некомпетентность.

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Маргарита. Ваши деньги не пропали, их просто некому искать, пока вы ходите ногами и спрашиваете устно. Всё, что вам говорили в кабинетах, юридически не существует. Дальше действуем только письменно, и я скажу, каким документом закрывается каждая отговорка, которую вы уже слышали. Сначала объясню, где деньги. Списанное приставом уходит не взыскателю напрямую, а сначала на депозитный счёт отдела приставов, и только оттуда перечисляется взыскателю. Значит ваши тридцать одна тысяча либо ещё лежат на депозите, либо ушли банку как взыскателю. И то и другое видно в одном документе, который вам и надо получить в первую очередь: справка о движении денежных средств по депозитному счёту по вашему исполнительному производству. Подайте письменное заявление о её выдаче — лично в двух экземплярах со штампом о принятии или через Госуслуги, там обращение регистрируется автоматически. Эта справка закрывает фразу «деньги направлены в банк»: в ней будут даты, суммы и получатель. Вторым заявлением, в тот же день, просите: приобщить платёжные документы об оплате долга 17 июля, окончить производство фактическим исполнением, отменить все аресты, и вернуть излишне взысканные средства с указанием ваших банковских реквизитов. Заявление о возврате — это отдельное требование, само оно не появится, приставы по своей инициативе деньги не возвращают почти никогда. Срок рассмотрения десять дней. Про «если банк вернёт». Это не ваша забота и не условие. Если пристав перечислил деньги взыскателю после того, как долг уже был погашен, это переплата, и разбираться с её возвратом обязан пристав, а не вы. Параллельно направьте письменную претензию в банк-взыскатель с требованием вернуть излишне полученное как неосновательное обогащение, приложив квитанцию об оплате от 17 июля. Банки на такие письма реагируют куда живее, чем на визиты в отделение. Дальше по нарастающей, и не тяните. Жалоба старшему судебному приставу отдела в порядке подчинённости — срок подачи десять дней с момента, когда вы узнали о нарушении, рассматривается десять дней. Затем жалоба в прокуратуру и обращение в Управление ФССП по республике. Если и это не сработает — административный иск в районный суд об оспаривании бездействия пристава и об обязании вернуть деньги; госпошлина с граждан по таким искам не взимается. И отдельно про вашу фразу про потерянные часы и нервы: это не эмоции, а самостоятельное требование. Незаконными действиями пристава причинён вред, и он возмещается за счёт казны — можно взыскать и сами тридцать одну тысячу, и проценты за пользование вашими деньгами, и компенсацию морального вреда. Иск подаётся к ФССП России и Минфину, и такие дела выигрываются. Ещё две вещи, которые надо сделать сегодня. Первое: возьмите в Сбербанке письменную выписку по счёту за весь период списаний с указанием оснований — не устное «мы не видим», а бумагу за подписью. Второе: зайдите в банк исполнительных производств на сайте ФССП и проверьте, одно у вас производство или несколько; если долг был оплачен прямо в банк, а не на депозит, пристав об оплате не знал в принципе, и именно поэтому списания шли месяц. Напишите, есть ли у вас на руках квитанция об оплате 17 июля с реквизитами получателя и куда именно вы платили — банку или на депозит приставов, тогда скажу, с какого заявления начинать и на кого подавать в первую очередь.

Отвечает адвокат

Тут нужно понимание, после ваших обращений было ли вынесено постановление об окончании производства?

Заказать справку у приставов о движении денежных средств по исполнительному производству, обратится с заявление о возврате излишне удержанных средств. В случае неудовлетворения вашего заявления можно обратится с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

Но при этом надо выяснить успели ли приставы перевести деньги взыскателю или они на депозите приставов. Если на депозите приставов то вернут без проблем, но если успели перевести взыскателю, то придется обращаться в взыскателю

С уважением, адвокат Усманов Ильсур Ильшатович
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Подайте заявление приставу о возврате излишне взысканных средств с приложением доказательств оплаты долга и списаний.

2. Получите выписку из банка обо всех операциях за спорный период.

3. Добейтесь справки от пристава о движении средств по исполнительному производству.

4. Если ответа нет или отказ – подавайте жалобу старшему приставу, в прокуратуру, в суд.

5. Если деньги ушли банку – требуйте от банка возврата переплаты как неосновательного обогаще

ния.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращаться необходимо к старшему судебному приставу (начальнику отделения ФССП) с письменной жалобой, а также на официальный сайт ФССП России, поскольку удержанные деньги сейчас находятся на специальном депозитном счете вашего районного отдела приставов, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, выдал ли вам Сбербанк официальную выписку по счету (постановление о списании)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.