Уголовное дело 286 ук рф на сотрудников полиции?

Для понимания сути обьясните пожалуйста, какое наказание получили или получать сотрудники полиции? И насколько это для них будет неприятно?
(Не знаем стоит ли падать в суд на след.комитет в отказе возбуждении уголовного дела или уже достаточно)

Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Из ответа прокуратуры не следует факт возбуждения по уголовного дела по ст. 286 УК РФ в отношении сотрудников. Если все таки дело возбудили, то в зависимости от части ст. 286 УК РФ преступление может является, как преступлением средней тяжести, так и особо тяжким преступлением. Если в возбуждении уголовного дела все таки было отказано, то вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или руководителю следственного органа, или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. В данной ситуации нужно более детально разбираться.

Гость

Спасибо! А дпнным сотрудникам полиции хоть что то попалось)? По данному документу или еще нет?

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вид и размер наказания определяются в конкретном случае, исходя из множества факторов (мотив, отягчающие обстоятельства и др.).

Касательно последствий для сотрудников полиции: вынесение судьей обвинительного приговора может являться основанием доя увольнения сотрудника из органов внутренних дел.

Гость

А в данный момент им что то "попалось"?

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Исходя из представленного документа, следственному органу направили акт прокурорского реагирования. По истечении срока рассмотрения этого акта (30 дней) орган должен его рассмотреть и принять меры.

Так что пока следует дождаться результата рассмотрения представления.