Определение места жительства ребенка?

Хочу определить место жительства ребенка со мной. Ребенку 1 год. Я студентка, мне осталось учиться в другом городе еще 2 года. Временно ребенок проживает с моими родителями. Я приезжаю раз в несколько месяцев. Отец ребенка ранее устно угрожал отобрать ребенка, но потом также устно мы договорились, что ребенок будет со мной. У нас с ребенком есть устойчивая эмоциональная связь, я стараюсь участвовать в жизни ребенка физически, эмоционально и материально. У отца ребенка есть задолженность по алиментам. Каковы шансы, что определят мж со мной? Ранее я консультировалась по этому вопросу с юристом, мне подсказали подождать пока я не закончу вуз, но я беспокоюсь насчет безопасности ребенка и ждать 2 года не хочу

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вероятность (шансы) определения места жительства 1-летнего ребенка с вами оценивается как высокая (примерно 70–80%), несмотря на ваше обучение в другом городе, однако судебный процесс потребует серьезной фиксации доказательств и грамотной правовой позиции.

Российские суды в вопросах опеки над детьми младенческого возраста традиционно встают на сторону матери, руководствуясь биологической и психологической потребностью ребенка в материнской заботе (что подкреплено принципом 6 Декларации прав ребенка). Наличие задолженности по алиментам со стороны отца — это сильнейший аргумент в вашу пользу, который характеризует его как родителя, не исполняющего свои базовые обязанности.

Вместе с исковым заявлением подайте ходатайство об определении места жительства ребенка на период судебного разбирательства (в порядке ст. 140 ГПК РФ). Суд в кратчайшие сроки (еще до основных слушаний) вынесет временное определение. Если суд временно оставит ребенка с вами (у ваших родителей), отец не имеет права законно забрать его до окончания основного процесса.

Опека будет составлять акт обследования условий жизни. Вам необходимо лично присутствовать при этом осмотре (прилететь/приехать на эти дни). Объясните инспектору опеки, что ваше обучение — это временный этап ради создания финансового фундамента для ребенка в будущем, а бабушка и дедушка обеспечивают надежный тыл. Если опека даст положительное заключение в вашу пользу, шанс на победу в суде станет близок к 95%.

Выплачивает ли отец хоть какие-то суммы помимо официального долга, и общается ли он с ребенком лично в ваши отсутствия?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства, порядке общения. Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, можно обратиться в суд с соответствующим требованием.

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Шансы на определение места жительства ребенка с вами зависят от оценки судом ваших условий для проживания и воспитания ребенка, степени вашего участия в его жизни, а также интересов ребенка, однако временное проживание ребенка с вашими родителями и ваша удаленность могут повлиять на решение суда, поэтому рекомендуется собрать доказательства вашей заботы, участия и возможности обеспечить ребенку надлежащие условия, а также учитывать, что суд будет исходить из наилучших интересов ребенка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.