Здравствуйте! Родственника не стало в середине 2025 года, вступили в наследство вначале 2026, был долг по алиментам больше млн.руб.+ сейчас приставы сообщили,что есть транспортный налог почти 300 тысяч, получателем алиментов является наследник (в наследство вступила мать ребенка, ребенок уже совершеннолетний), по наследству перешёл небольшой участок в СНТ и 2 старенькие машины (легковая и грузовая МАЗ, обе выпущены в этом веке до 2010 года), налог насчитали с 2020 по 2025 год, можно ли каким-то образом избежать оплаты данного налога или хотя бы списать большую часть? Спасибо.
Добрый день! Да, здесь есть основания как минимум существенно уменьшить сумму. Сразу оплачивать 300 тыс. Руб. Я бы не советовала — сначала нужно проверить расчёт и документы приставов.
Во-первых, наследник отвечает по налоговым долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследства. Если участок и две старые машины в совокупности стоят, например, 150 тыс. Руб., взыскать с наследника 300 тыс. Руб. За счёт его личных денег нельзя. Это прямо следует из пп. 3 П. 3 Ст. 44 НК РФ и ст. 1175 ГК РФ.
Во-вторых, нужно отдельно проверить начисления за 2020–2022 годы. Если налоговая только сейчас, в 2026 году, впервые рассчитала и предъявила транспортный налог за эти годы, это спорно: физлицу налог исчисляется и налоговое уведомление направляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомления. Для уведомления 2026 года это обычно 2023–2025 годы. Но если за 2020–2022 годы уведомления своевременно направлялись умершему, а затем налоговая уже принимала меры по взысканию, одного факта истечения трёх лет недостаточно — нужно проверять сроки каждого требования и судебного взыскания.
В-третьих, за период после смерти родственника транспортный налог на него начисляться не должен. Обязанность умершего прекращается со смертью, а наследник становится плательщиком транспортного налога по унаследованному автомобилю после его регистрации на себя. Поэтому расчёт за 2025 год нужно обязательно проверить по месяцам.
Ещё один вариант уменьшения — льготы. Транспортный налог региональный, поэтому льготы зависят от региона и статуса умершего: пенсионер, инвалид, ветеран боевых действий, участник СВО и т. П.
Отдельно важно получить у приставов основание взыскания: номер исполнительного производства, исполнительный документ и судебный акт. Если, например, судебный приказ был вынесен уже после смерти родственника непосредственно в отношении умершего, такой приказ можно ставить вопрос об отмене. Практика такую возможность допускает.
Долг по алиментам более 1 млн руб. Сам по себе транспортный налог не «зачтёт»: это отдельное обязательство наследодателя.
То есть сейчас оптимально запросить у приставов и ФНС расшифровку 300 тыс. По каждому автомобилю и каждому году, копии налоговых уведомлений, требований и судебных актов. По ним уже можно установить, какая часть действительно подлежит взысканию. По описанию я бы особенно проверяла 2020–2022 годы, начисления после даты смерти и превышение долга над стоимостью наследства — это три основных основания для уменьшения суммы.
Добрый вечер.
Избежать оплаты или существенно снизить сумму транспортного налога в вашей ситуации вполне возможно. По закону наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах рыночной стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если ценность участка и старых машин меньше общего долга, то долг списывается в лишней части.
Вы упомянули, что у умершего остался долг по алиментам (более 1 млн руб.) и долг по налогу (300 тысяч). Суммарно с вас требуют около 1, 3 млн рублей.
Несмотря на то, что текущие алименты со смертью прекращаются, уже накопленная при жизни задолженность признается обычным денежным долгом и переходит на наследников (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ).
Мать ребенка (наследник) одновременно является представителем получателя алиментов (ребенка). Так как ребенок уже совершеннолетний, долг принадлежит напрямую ему. Наследник не может быть должен сам себе, но этот долг по-прежнему учитывается в «общей массе долгов», оставшихся от умершего.
Предположим, рыночная стоимость участка в СНТ и двух машин (легковой и МАЗ до 2010 года) составляет всего 400 000 рублей. Это значит, что со всех наследников в сумме нельзя взыскать более 400 000 рублей по всем долгам вместе взятым (и по налогам, и по алиментам).
- Какова примерная рыночная стоимость участка и машин?
- Возбуждала ли налоговая судебные дела против родственника при его жизни (есть ли старые судебные приказы)?
Здравствуйте.
Если налоги уже начисления, просужены, то избежать взыскания не получится, но вправе обжаловать в судебном порядке судебный акт, на основе которого происходит взыскание налогов (судебный приказ, судебное решение). Но здесь необходимо изучать документы на предмет наличия оснований для обжалования, отмены судебных актов. Долги переходят к наследникам в размере стоимости наследственной массы.
Полностью избежать оплаты, скорее всего, не получится, но существенно снизить сумму долга абсолютно реально. Согласно закону, вы не обязаны платить долги родственника из своего личного кармана. Главное правило статьи 1175 Гражданского кодекса РФ: наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного имущества. Все, что превышает эту стоимость, государство списывает
Сумма долга делится на всех наследников. Списать налог на имущество не удастся. Да, там и сумма то должна быть не большая. Можете в судебном порядке просить применить пропущенные сроки для взыскания, но конечно если нет решения суда.