Возврат ошибочного платежа?

Произошла ситуация, я составил рассрочку с организацией синергия, рассрочка на платеж обучения раз в месяц 8500, по незнанию, я отправил деньги не в т-банк, а внутрь организации в личном кабинете, деньги ушли к ним, после чего прошло больше 10 дней и мне пришло уведомление, о том что мне скоро платить за этот месяц, я позвонил им и мне сказал финансовый отдел, что нужно было платить в самом банке, я потребовал вернуть ошибочный платеж, но мне сказали невозможно, после разговора с куратором они сказали что теперь нужно идти в банк и серез них возвращать, представители банка сказали что это невозможно с их стороны и организация которой ушла эта сумма отвественна за вовзрат ошибочного перевода, а сейчас финансовый отдел молчит несмотря на то что куратор уведомила о данной ситуации

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, в этой ситуации деньги можно требовать обратно у «Синергии».

Если рассрочка оформлена через Т-Банк и по договору ежемесячные 8 500 руб. Должны перечисляться именно банку, платеж непосредственно в «Синергию» не считается исполнением обязательства перед банком. Поэтому платеж в Т-Банк лучше внести вовремя, чтобы не возникла просрочка.

При этом «Синергия» должна объяснить, на каком основании удерживает дополнительно полученные 8 500 руб. Если задолженности перед самой организацией у вас нет и банк уже оплатил обучение, такая сумма может рассматриваться как неосновательное обогащение и подлежит возврату по ст. 1102 ГК РФ.

Можно сделать следующее: направить в «Синергию» уже не обращение куратору, а письменную претензию с чеком, указать, что платеж произведен ошибочно, потребовать вернуть 8 500 руб. На ваши реквизиты и дать письменный ответ. При отказе или отсутствии ответа можно обращаться в суд и дополнительно требовать проценты по ст. 395, 1107 ГК РФ.

Позиция Т-Банка в данном случае в целом обоснованна: если деньги банк не получал, вернуть их со своего счета он не может.

Но желательно посмотреть оба документа — договор с «Синергией» и договор рассрочки с Т-Банком. От их условий зависит, вправе ли «Синергия» зачесть эти 8 500 руб. Как аванс за обучение либо обязана именно вернуть их.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

По закону организация обязана вернуть вам эти деньги или зачесть их в счет обучения. Банк абсолютно прав: он не может забрать деньги со счета другого юридического лица без его согласия, так как платеж уже успешно прошел.

Если вам тяжело сейчас повторно платить 8500 рублей в банк, напишите заявление не на возврат, а на зачесть эти средства в счет будущих периодов обучения (например, за последний месяц учебы, который не покрывается банковской рассрочкой, если такой есть). Но первый вариант с возвратом юридически чище.

Если через 10 дней после получения ими заявления (по трек-номеру почты) деньги не вернут, подайте жалобу на сайте Роспотребнадзора. К жалобе приложите чек, скриншот из личного кабинета и копию вашего заявления. Обычно после этого крупные организации возвращают деньги мгновенно, чтобы избежать проверок.

Есть ли у вас письменный ответ от куратора или поддержки, где они отказывают в возврате?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

У меня есть записанный аудиозвонок разговора с ними

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть ваши деньги по закону обязана именно «Синергия», поскольку они получили платеж, который не зачислился в счет погашения банковской рассрочки, и сейчас эти средства удерживаются ими без законных оснований. Банк в этой ситуации абсолютно прав: он не может принудительно забрать деньги со счета юрлица без его согласия или решения суда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️