При оформлении медицинской карты ребёнка по форме 026 педиатр в графе "заключительные диагнозы" указал код R75 с пометкой "снят с учета" и датой снятия. Насколько вообще правомерно внесение в карту этой информации, если ребёнок с учета снят решением врачебной комиссии год назад?
Внесение записи о диагнозе R75 после снятия с учёта неправомерно. Код R75 не является клиническим диагнозом, а лишь отражает лабораторное обнаружение антител к ВИЧ. Он указывается только в период наблюдения за ребёнком как контактным по ВИЧ-инфекции.
Факт снятия с учёта решением врачебной комиссии означает, что основания для использования кода R75 отпали. Внесение данной записи в карту после этого искажает сведения о состоянии здоровья и нарушает требования к ведению медицинской документации. При снятии с учёта запись о коде R75 должна быть аннулирована или исключена.
Вы вправе требовать удаления записи. Подайте письменное заявление на имя главного врача медорганизации с приложением копии решения врачебной комиссии о снятии с учёта. При отказе обращайтесь с жалобой в региональный Минздрав или в суд.
Действия педиатра полностью правомерны и соответствуют правилам заполнения медицинской документации.
Код R75 по МКБ-10 означает «Лабораторное обнаружение вируса иммунодефицита человека [ВИЧ]». Такой диагноз ставится детям, рожденным от ВИЧ-позитивных матерей (так называемый перинатальный контакт). Поскольку антитела матери могут сохраняться в крови ребенка до 18 месяцев, все это время он находится на диспансерном учете в Центре СПИД. Когда врачебная комиссия официально подтверждает, что ребенок здоров, его снимают с учета с формулировкой «здоров».
Внесение кода R75 («Лабораторное обнаружение вируса иммунодефицита человека [ВИЧ]») с пометкой «снят с учета» в медицинскую карту ребенка по форме № 026/у является неправомерным, если диагноз официально снят врачебной комиссией. Главная причина — необходимость сохранения врачебной тайны и защиты ребенка от дискриминации в детском саду или школе.
Внесение в медицинскую карту информации о ранее установленном диагнозе с указанием даты и факта снятия с учета является правомерным и соответствует требованиям ведения медицинской документации.
Код R75 не является клиническим диагнозом, а отражает лабораторное обнаружение антител к ВИЧ. На момент оформления медицинской карты в детский сад ребёнок уже год как снят с диспансерного наблюдения. Могу я потребовать аннулировать эту запись из карты?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле