Добрый день, хочу цстроится в компанию ПАО Краснояоскэнеогосбыт, но есть прекращегие уголовного дела по примерению сторон по статье 167 ук рф , ч. 1, согут ли отказать в приеме на работу, судимости нет
Добрый день! Вам могут отказать в приеме на работу, но этот отказ должен быть обоснованным и законным. Поскольку уголовное дело по ч. 1 Ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) прекращено за примирением сторон, судимости у вас нет, а само преступление относится к категории небольшой тяжести. Для должности инженера в ПАО "Красноярскэнергосбыт" отсутствие судимости не является обязательным требованием по закону (в отличие от работы с детьми, госслужбы и т.д.), поэтому компания не обязана отказывать вам по этому основанию. Однако работодатель вправе оценивать деловые качества кандидата, и если факт прекращения дела будет сочтен значимым, отказ могут аргументировать другими причинами, не связанными напрямую с судимостью. В случае необоснованного отказа вы имеете право обжаловать его в суде, так как трудовое законодательство запрещает дискриминацию по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами.
Предусмотренные законом основания для отказа в принятии на работу - отсутствуют
Здравствуйте! Законных оснований для отказа не имеется