Здравствуйте, положена ли супруге погибшего на сво ежемесячная компенсация или пенсия по потере кормильца, если она не пенсионного возраста и нет несовершеннолетних детей?
В вашей ситуации право на выплаты зависит от конкретного вида поддержки.
Пенсия по потере кормильца
В общем порядке право на такую пенсию возникает у нетрудоспособных членов семьи (например, при достижении пенсионного возраста или инвалидности). Однако с 2025 года действуют особые условия для супруг погибших участников СВО.
Ежемесячная денежная компенсация (по ФЗ № 306-ФЗ)
Эта компенсация устанавливается на всю семью и делится между супругой, родителями и детьми. Верховный суд РФ разъяснил, что супруга имеет право на эту выплату, если на день гибели состояла в зарегистрированном браке и фактически проживала с погибшим, вела общее хозяйство.
В вашей ситуации при отсутствии детей и других наследников вы, как супруга, будете единственным получателем этой компенсации.
Мне же не полагается компенсация, я не инвалид и не пенсионер
Нет, в данной ситуации трудоспособной супруге без несовершеннолетних детей ежемесячная компенсация и пенсия по потере кормильца не положены, так как базовым условием для этих выплат является нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста, инвалидность) либо уход за детьми погибшего до 14 лет.
Супруга имеет безусловное право на крупные единовременные выплаты (президентские, страховые, пособие по гибели), однако регулярное ежемесячное обеспечение назначается только при строго определенных условиях.
Скажите, был ли у вашего супруга официальный статус ветерана боевых действий и прислали ли вам из воинской части извещение о гибели (с указанием причины смерти: «военная травма» или «заболевание»)? Я смогу точнее подсказать, на какие разовые или региональные выплаты вы можете рассчитывать сейчас.
Удостоверение ветерана боевых действий он получал, в извещении о гибели написано другими видами взрывов и осколков у36. 2