Группа в детском саду?

Здравствуйте! Помогите урегулировать спорный вопрос с бухгалтерией! С 1 сентября в группу детского сада 6-7 лет идут дети 8 детей с тяжелым нарушением речи, 6 детей с задержкой психического развития и 2 норма, какая группа будет ? Комбинированной направленности? Или лучше 2 детей норма перевести в другую группу и тогда компенсирующей направленности? И сколько часов в неделю должны работать воспитатели на комбинированной группе? На компенсирующей 25 часов

Меснянкина Василиса Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При 8 детях с ТНР, 6 с ЗПР и 2 детях без ОВЗ группа будет комбинированной, поскольку совместно обучаются дети с ОВЗ и без них. Перевод двух детей сам по себе вопрос не решает: комплектование компенсирующей группы зависит от заключений ПМПК и категории ОВЗ. Для воспитателей, непосредственно работающих с детьми с ОВЗ, норма составляет 25 часов в неделю за ставку, в том числе в комбинированной группе — п. 7 Приказа Минпросвещения №269. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176

Отвечает юрист

Норма рабочего времени воспитателя в комбинированной группе при работе с детьми с ОВЗ составляет 25 часов в неделю за одну ставку заработной платы. Бухгалтерия в данном вопросе неправа, если пытается установить норму в 36 часов: наличие статуса группы (комбинированная или компенсирующая) не отменяет федеральную льготу педагога.

Независимо от того, останется группа комбинированной или станет компенсирующей, норма часов воспитателей составляет 25 часов в неделю за ставку.

Подписаны ли уже у родителей заключения ПМПК и согласия на обучение по адаптированной программе (АОП)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Группа не соответствует требованиям: комбинированная – не более 5 детей с ТНР (у вас 14 детей с ОВЗ), компенсирующая – только однородные нарушения, у вас смешаны ТНР и ЗПР. Перевод 2 нормотипичных детей не меняет число детей с ОВЗ (14) – лимит превышен. Для воспитателей в группах с детьми с ОВЗ (комбинированной или компенсирующей) норма – 25 часов в неделю (Постановление Минтруда № 41). Обратитесь к заведующему для приведения состава в соответствие и разъяснения оплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Воспитатели комбинированной группы, как и компенсирующей, должны работать 25 часов в неделю за одну ставку заработной платы. Ваша бухгалтерия не права, если пытается установить им 36-часовую рабочую неделю. Однако текущий состав детей, который вы описали, грубо нарушает закон. Эту группу нельзя открывать ни в комбинированном, ни в компенсирующем виде без перекомплектования

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации группа будет являться комбинированной, если в ней обучаются как дети с тяжелыми нарушениями речи, так и с задержкой психического развития и дети без нарушений, а если детей без нарушений перевести в другую группу, то группа станет компенсирующей, и в этом случае норма педагогической нагрузки для воспитателей составляет 25 часов в неделю.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.