Здравствуйте! Помогите урегулировать спорный вопрос с бухгалтерией! С 1 сентября в группу детского сада 6-7 лет идут дети 8 детей с тяжелым нарушением речи, 6 детей с задержкой психического развития и 2 норма, какая группа будет ? Комбинированной направленности? Или лучше 2 детей норма перевести в другую группу и тогда компенсирующей направленности? И сколько часов в неделю должны работать воспитатели на комбинированной группе? На компенсирующей 25 часов
Здравствуйте. При 8 детях с ТНР, 6 с ЗПР и 2 детях без ОВЗ группа будет комбинированной, поскольку совместно обучаются дети с ОВЗ и без них. Перевод двух детей сам по себе вопрос не решает: комплектование компенсирующей группы зависит от заключений ПМПК и категории ОВЗ. Для воспитателей, непосредственно работающих с детьми с ОВЗ, норма составляет 25 часов в неделю за ставку, в том числе в комбинированной группе — п. 7 Приказа Минпросвещения №269. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Норма рабочего времени воспитателя в комбинированной группе при работе с детьми с ОВЗ составляет 25 часов в неделю за одну ставку заработной платы. Бухгалтерия в данном вопросе неправа, если пытается установить норму в 36 часов: наличие статуса группы (комбинированная или компенсирующая) не отменяет федеральную льготу педагога.
Независимо от того, останется группа комбинированной или станет компенсирующей, норма часов воспитателей составляет 25 часов в неделю за ставку.
Подписаны ли уже у родителей заключения ПМПК и согласия на обучение по адаптированной программе (АОП)?
Группа не соответствует требованиям: комбинированная – не более 5 детей с ТНР (у вас 14 детей с ОВЗ), компенсирующая – только однородные нарушения, у вас смешаны ТНР и ЗПР. Перевод 2 нормотипичных детей не меняет число детей с ОВЗ (14) – лимит превышен. Для воспитателей в группах с детьми с ОВЗ (комбинированной или компенсирующей) норма – 25 часов в неделю (Постановление Минтруда № 41). Обратитесь к заведующему для приведения состава в соответствие и разъяснения оплаты.
Воспитатели комбинированной группы, как и компенсирующей, должны работать 25 часов в неделю за одну ставку заработной платы. Ваша бухгалтерия не права, если пытается установить им 36-часовую рабочую неделю. Однако текущий состав детей, который вы описали, грубо нарушает закон. Эту группу нельзя открывать ни в комбинированном, ни в компенсирующем виде без перекомплектования
В описанной ситуации группа будет являться комбинированной, если в ней обучаются как дети с тяжелыми нарушениями речи, так и с задержкой психического развития и дети без нарушений, а если детей без нарушений перевести в другую группу, то группа станет компенсирующей, и в этом случае норма педагогической нагрузки для воспитателей составляет 25 часов в неделю.