Отсрочка от мобилизации?

Добрый день, подскажите, смогу ли я получить отсрочку от мобилизации, если поступлю в колледж на очную форму обучения? При условии что я закончил 11 классов школы, больше никакое образование не получал. Также отслужил срочную службу,

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, Вы сможете получить отсрочку от призыва по мобилизации при поступлении в колледж на очную форму обучения, но при соблюдении следующих условий.

Согласно Указу Президента РФ № 664 от 24.09.2022 (ред. От 05.10.2022), отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые и обучающимся по очной или очно-заочной форме в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования.

Ключевой момент: Вы закончили 11 классов (среднее общее образование) и ранее не получали среднего профессионального образования (в колледже/техникуме). Следовательно, поступление в колледж будет для Вас получением образования этого уровня впервые. Наличие диплома о среднем общем образовании (школа) не лишает Вас права на отсрочку, так как это разные уровни образования.

Обратите внимание: отсрочка от мобилизации предоставляется на весь период обучения, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами. Прохождение срочной службы на это право не влияет.

Что делать: при поступлении убедитесь, что колледж имеет государственную аккредитацию, и своевременно предоставьте в военкомат справку об обучении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!