Вступление в наследство?

Доброе утро, умерший военнослужащий по контракту(сво) наследников двое совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь из имущества ничего нет, но есть денежные средства на счетах (з/п умершего). Какой будет госпошлина и уптх при вступлении в наследство???

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

За выдачу свидетельства о праве на наследство на денежные средства (вклады, зарплата) государственная пошлина не уплачивается. Это прямо предусмотрено подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.38 НК РФ и подтверждено Минфином (письмо от 02.04.2026 № 03-05-06-03/27259).

Вам необходимо оплатить только услуги правового и технического характера (УПТХ) — плату нотариусу за оформление. Её размер устанавливается региональной нотариальной палатой и в среднем по России составляет от 3 000 до 5 000 рублей за стандартный пакет услуг. Точную сумму уточните у конкретного нотариуса.

Дополнительно: наследники военнослужащих, погибших в ходе СВО, освобождаются от госпошлины при регистрации прав на недвижимость и транспорт, но на денежные средства это правило не распространяется (освобождение и так действует).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При вступлении в наследство после погибшего участника СВО государственная пошлина (федеральный тариф) и УПТХ (региональный тариф) составят 0 рублей, так как наследники полностью освобождены от этих выплат по закону, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, открыл ли уже кто-то из детей наследственное дело у нотариуса, и подавались ли параллельно документы на получение единовременных страховых выплат (5 млн рублей) в военкомат?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Дмитрий Игоревич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

В этом случае при получении свидетельств о праве на наследство наследники освобождаются от уплаты нотариусу федерального и регионального тарифов. Тариф может быть взыскан только при подаче заявления о принятии наследства и при выдаче свидетельства о праве собственности пережившей супруге (если она имеется). Извещение о гибели участника СВО нужно предоставить нотариусу для получения льготы.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Ещенко Ксения Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Государственная пошлина прописана в налоговом кодексе РФ и зависит от размера сумм, которые остались у умершего. Кроме того, у нотариусов существуют сборы на техническое оформление, поэтому конкретный ответ Вам может дать только нотариус, к которому Вы обратитесь с заявлением о вступлении в наследство.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Несоершеннолетняя дочь имеет право на выплаты и на пенсию по потере кормильца.

Госпошлина зависит от сум находящихся на счетах, наследуют оба в равных долях, если нет завещания.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.