Прожили вместе 6 лет вели вести домашние хозяйство. Он умер.Оформлена комната на него. Коммуналку я плачу. Есть квитанции, мне на почту приходят сообщения об начисление. Могу ли я сейчас получить эту комнату. У него есть две сестры, которые претендуют на комнату как наследницы
Вы не являетесь наследницей по закону, так как брак с наследодателем не был зарегистрирован (ст. 1, 10 СК РФ). Наследниками второй очереди являются его сестры (ст. 1143 ГК РФ). Оплата коммунальных услуг подтверждает фактическое принятие наследства, но только для лиц, призываемых к наследованию (ст. 1153 ГК РФ). Для приобретения комнаты в собственность вам необходимо:
Установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства в судебном порядке (ст. 264-265 ГПК РФ) — для возможного признания вас фактическим супругом, но это не даёт наследственных прав.
Проверить, не оставлено ли завещание в вашу пользу (ст. 1118 ГК РФ).
Подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности — срок владения недвижимостью должен составлять 15 лет (ст. 234 ГК РФ), ваш срок (6 лет) недостаточен.
Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ) — срок, скорее всего, пропущен.
Сестры имеют преимущественное право на наследство. Вы можете требовать возмещения понесённых расходов на содержание имущества (ст. 1174 ГК РФ), но не самой комнаты.
Здравствуйте. Получить комнату в собственность в данной ситуации через суд крайне сложно, так как сожительство без официальной регистрации брака в ЗАГСе не дает вам права на автоматическое наследство, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, были ли вы официально зарегистрированы (прописаны) в этой комнате вместе с мужчиной, и оформлена ли квитанция на оплату ЖКХ на ваше имя или на имя умершего?
Если комната в собственностиЮа ьрак не зарегистрирован, то наследовать будут сестры, можете с них взыскать расходы за коммуналку.
Добрый день! Шансов у Вас крайне мало. На практике, имущество уйдет наследникам.
Здравствуйте Мария, шансы оставить комнату за Вами есть, но они крайне малы.