Вернуть деньги за машину?

Может ли мама подать с суд, на человека который разбил машину и не хочет возвращать деньги, машина принадлежит сыну который находится на СВО

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Мать может обратиться в суд, но только как представитель сына при наличии надлежащим образом оформленной доверенности. Сама по себе она не является надлежащим истцом, поскольку собственник автомобиля — сын.

Для этого сыну необходимо оформить доверенность на имя матери с правом представления интересов в суде. Доверенность можно заверить у командира воинской части (п. 1 Ст. 53 ГПК РФ). В доверенности должно быть специально оговорено право на подписание искового заявления и предъявление его в суд (ст. 54 ГПК РФ).

Если доверенность оформлена, мать вправе подать иск о взыскании ущерба с виновника ДТП на основании ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.

Что делать:

Оформить доверенность от сына на мать с правом ведения дела в суде.

Подготовить исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Приложить документы: доверенность, документы о ДТП, оценку ущерба.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша мама может подать иск в суд вместо своего сына, только если сын оформил на неё нотариальную доверенность с правом ведения судебных дел, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, оформлено ли ДТП официально сотрудниками ГАИ (ГИБДД), и есть ли у мамы на руках копия протокола с указанием виновника?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если у мамы есть доверенность с полномочиями представлять интересы сына в суде, то да, такое возможно
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, может. При наличии доказательств (и если срок давности не пропущен).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг