Может ли мама подать с суд, на человека который разбил машину и не хочет возвращать деньги, машина принадлежит сыну который находится на СВО
Мать может обратиться в суд, но только как представитель сына при наличии надлежащим образом оформленной доверенности. Сама по себе она не является надлежащим истцом, поскольку собственник автомобиля — сын.
Для этого сыну необходимо оформить доверенность на имя матери с правом представления интересов в суде. Доверенность можно заверить у командира воинской части (п. 1 Ст. 53 ГПК РФ). В доверенности должно быть специально оговорено право на подписание искового заявления и предъявление его в суд (ст. 54 ГПК РФ).
Если доверенность оформлена, мать вправе подать иск о взыскании ущерба с виновника ДТП на основании ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.
Что делать:
Оформить доверенность от сына на мать с правом ведения дела в суде.
Подготовить исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.
Приложить документы: доверенность, документы о ДТП, оценку ущерба.
Здравствуйте. Ваша мама может подать иск в суд вместо своего сына, только если сын оформил на неё нотариальную доверенность с правом ведения судебных дел, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, оформлено ли ДТП официально сотрудниками ГАИ (ГИБДД), и есть ли у мамы на руках копия протокола с указанием виновника?
Да, может. При наличии доказательств (и если срок давности не пропущен).