Если я утерял документ, например бланк диплома, то имеет ли дубликат юридическую силу?
Добрый день! Если речь идет об утраченном ранее выданном дипломе, образовательная организация может выдать его дубликат. Такой дубликат является официальным документом об образовании и подтверждает полученное образование и квалификацию так же, как первоначальный диплом.
Для диплома о высшем образовании дубликат выдается по заявлению владельца, в том числе при утрате или порче диплома. Порядок установлен приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 № 670.
Поэтому работодатель, государственный орган или иная организация не вправе считать дубликат «недействительным» только потому, что на нем стоит отметка «Дубликат».
Если же под «бланком диплома» имеется в виду именно пустой, незаполненный бланк, а не уже выданный человеку диплом, ситуация другая — такой бланк сам по себе документом об образовании не является.
Здравствуйте. Дубликат диплома имеет абсолютную юридическую силу и полностью заменяет собой утерянный оригинал документа, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, сохранился ли у вас на руках оригинал приложения к диплому (оценки), или вы утеряли весь комплект документов полностью?
Да, дубликат диплома имеет полную юридическую силу и полностью заменяет собой оригинал.
Официальный дубликат (не просто сканкопия, например) - да, имеет силу.