-
Вопрос № 00222856
Добрый день. Вступила в наследство и знаю что у пристава есть долги от наследодателя, они все закрыты пока по 46 ст.
Но никто не звонит не пишет не подает в суд чтобы сделать меня теперь отвечающим за долги. Стоит идти самой к приставу? Или ждать просто когда банк вычислит сам меня?
Идти к приставу самой не стоит. Это может привести к возобновлению исполнительных производств и взысканию с вас долгов (ст. 44, 52 Закона № 229-ФЗ). Пока кредиторы не заявили о процессуальном правопреемстве, пристав не вправе взыскивать с вас. Банк сам вычислит вас, только если подаст заявление о замене должника. Ваша обязанность — погасить долги только при предъявлении требований (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Если кредиторы пропустят сроки, они могут утратить право на взыскание. Поэтому лучше не инициировать контакт.
Добрый вечер, Ирина.
Самостоятельно идти к судебному приставу сейчас не нужно.
Исполнительные производства, закрытые по статье 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (из-за отсутствия имущества или невозможности найти должника), фактически поставлены на паузу. Обратившись к приставу лично, вы сами привлечете внимание к закрытым делам и ускорите процесс взыскания.
Сколько времени прошло с момента закрытия производств по 46-й статье?
Вроде больше полугода. Но банки могут опять вспомнить и прислать приставу вроде.
Я сейчас боюсь навредить себе сама конечно. Осталась с ребенком на руках и долгами. Мне они сейчас конечно не нужны. Но и навредить себе боюсь пени идут и исполнительский сбор растет. Но как вы думаете рано или поздно банк обратиться в суд чтобы сделать меня должником или не факт? И мне просто ждать официальных приглашений в суд просто а пока просто жить?







