Добрый вечер, демобилизовался 11 декабря 2025 года, в мобилизационном людском резерве не состою. Сегодня пришла повестка на военные сборы. По Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026) призывать меня не должны. законна ли повестка?
Выданная вам повестка на военные сборы незаконна, так как полностью противоречит действующему законодательству.
Согласно пункту 2.1 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют безусловное право на освобождение от призыва на военные сборы. Исключение составляют только лица, добровольно заключившие контракт и состоящие в мобилизационном людском резерве, к которым вы не относитесь.
Поскольку вы демобилизовались 11 декабря 2025 года, установленный законом двухлетний иммунитет действует в отношении вас до 11 декабря 2027 года. Призыв вас на сборы в августе 2026 года является прямым нарушением федерального законодательства.
Повестка на военные сборы незаконна. У вас есть право на освобождение от призыва на сборы в течение двух лет со дня увольнения с военной службы (п. 2.1 Ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Вы демобилизовались 11 декабря 2025 года, следовательно, это право действует до 11 декабря 2027 года.
Повестка может быть обжалована в вышестоящий военный комиссариат или в суд (ст. 218 КАС РФ). Однако за неявку по повестке без уважительной причины предусмотрен штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Рекомендуется явиться в военкомат с документами, подтверждающими увольнение, и подать письменное заявление об освобождении от сборов.