Здравствуйте. Подаю на единое пособие, но мне отказывают, так как ПМ выше выходит. Но я подаю на обоих детей сразу и в учет идет выплата по уходу до 1,5 лет. Правомерно ли это? Пособие я получала до августа 2026 как работающий
Включение пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет в доход для расчёта единого пособия неправомерно. Такое пособие, выплачиваемое на того же ребёнка, не учитывается при определении права на единое пособие.
Отказ, скорее всего, связан с другими доходами (например, вашей зарплатой или больничными) или с правилом 8 МРОТ за расчётный период (с 1 января 2026 года — 216 744 руб.).
Что делать:
Подайте заявление о перерасчёте, указав, что пособие по уходу не должно учитываться.
При отказе обжалуйте решение СФР в вышестоящий орган или в суд.
Убедитесь, что у вас есть уважительные причины отсутствия дохода (например, уход за ребёнком до 3 лет).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Да, действия Социального фонда (СФР) абсолютно правомерны. Ваша ключевая ошибка заключается в разнице статусов: правила исключения детских выплат из дохода при подаче «на всех детей сразу» работают для Единого пособия, но не распространяются на пособие по уходу до 1, 5 лет для работающих граждан.
По закону (Постановление Правительства РФ № 2330), это пособие считается замещением вашего заработка и учитывается в доход семьи в любом случае.
Посчитайте, в каком месяце общая сумма ваших доходов (зарплата + бывшее пособие до 1, 5 лет + доходы супруга) разделится на количество членов семьи так, чтобы итог стал меньше одного регионального прожиточного минимума на душу населения. Как только это произойдет — подавайте заявление на обоих детей заново.
Действия Социального фонда в данном случае неправомерны, если вы подали заявление на обоих детей одновременно. По закону, если вы оформляете Единое пособие сразу на всех детей, выплаты за прошлые периоды на этих же самых детей не должны учитываться в доход семьи. Это правило касается и пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет для работающих граждан