Скажите, пожалуйста, если я закажу юридическую консультацию, поступлю в итоге опираясь на нее, но дело дойдет до суда и окажется, что меня проконсультировали не совсем верно, и получится, что я поступила неверно - что мне будет? Ведь я законы не знаю, оплатила консультацию, приняла решение исходя из консультации.
Все процессуальные и финансовые последствия за неверные действия и проигрыш дела будете нести лично вы. Ссылка в суде на то, что «мне так посоветовал юрист», не имеет абсолютно никакой юридической силы. Консультация — это лишь субъективное мнение специалиста, а окончательное решение всегда принимает суд (или иной властный орган). Зачастую клиент сам неверно трактует правовые советы, не уточняет детали и в итоге получает совершенно не тот эффект. Именно поэтому законодательство об адвокатуре и Кодекс профессиональной этики прямо запрещают адвокатам давать 100-процентную гарантию успешного разрешения дела. Советы предыдущего юриста о взыскании убытков оторваны от реальности. Доказать в суде факт оказания некачественных юридических услуг крайне сложно. Правовая позиция юриста, даже если она не совпала с итоговым решением суда, сама по себе не является доказательством его некомпетентности или вины. Вам придется нести ответственность за свои шаги и исполнять решение суда. Привлечь консультанта к материальной ответственности и компенсировать свои убытки за его счет будет практически невозможно.
Если вы поступили согласно неверной платной консультации и из-за этого проиграли дело, вы всё равно несёте процессуальные последствия — суд не изменит решение. Однако вы имеете право взыскать с юриста убытки, доказав, что его консультация была некачественной и причинила вам вред. Для этого нужно иметь доказательства заключения договора, оплаты, факта ошибки и размера убытков.