Детям ветерана боевых действий в Чечне, есть ли льготы при поступлении в СПО?

Здравствуйте, подали заявление в колледж, после 9 класса, приложили удостоверение "Ветерана боевых действий" отца (Служил в Чечне), в первоочередном зачислении отказали, словесно сказали, "Если бы умер, тогда бы да, дейсвовала льгота", (из 200 мест осталась на 202) все таки есть это льгота или нет? спасибо заранее за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ приемной комиссии колледжа в первоочередном зачислении на основании федерального закона правомерен, так как для детей живых ветеранов боевых действий в Чечне федеральных льгот при поступлении в колледжи (СПО) не предусмотрено.

Сотрудники колледжа правы в том, что на федеральном уровне льгота (преимущественное право зачисления) в учреждения среднего профессионального образования предоставляется детям ветеранов только в том случае, если военнослужащий погиб при выполнении долга или умер от полученных ран.

Федеральным законом от 23 мая 2025 г. № 103-ФЗ были внесены изменения в ст. 71 Закона «Об образовании в РФ». Дети ветеранов боевых действий на территории России (включая Чечню) получили право на бесплатное обучение по отдельной квоте, но только в ВУЗАХ (на бакалавриат и специалитет). На колледжи и техникумы эта норма не распространяется.

Сам ветеран боевых действий имеет преимущественное право на поступление в колледж. Но его дети получают такое право на федеральном уровне только в случае гибели родителя или получения им инвалидности I группы.

Какой средний балл аттестата у ребенка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Олеся

Средний балл аттестата 4, 8571

Отвечает юрист

Да, льгота существует. Дети ветеранов боевых действий имеют преимущественное право на зачисление в колледжи и техникумы. Это установлено Федеральным законом от 08.08.2024 № 314-ФЗ, внесшим изменения в ст. 68 И 71 Федерального закона «Об образовании в РФ». Право предоставляется при условии успешного прохождения вступительных испытаний (если они проводятся) и при прочих равных условиях.

Слова сотрудника колледжа о том, что льгота действует только в случае гибели ветерана, не соответствуют закону. Законодательство не связывает это право со смертью ветерана.

Для подтверждения статуса необходимы: свидетельство о рождении ребенка, заверенная копия паспорта родителя-ветерана и его удостоверение ветерана боевых действий.

В связи с неправомерным отказом рекомендуем:

Подать письменную жалобу на имя директора колледжа с требованием пересмотреть решение о зачислении.

При отказе или игнорировании — обратиться в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!