Здравствуйте,скажите пожалуйста,родной брат погиб на СВО из родных больше никого нет, какие выплаты положены?
Примите искренние соболезнования. В ситуации, когда у погибшего участника СВО нет жены, детей и родителей, его полнородные и неполнородные братья и сестры по закону имеют право на получение ключевых выплат.
- Президентская выплата (Указ № 98): составляет 5 000 000 рублей. По закону, если у бойца нет родственников первой очереди (супруги, детей, родителей), вся сумма выплачивается его братьям и сестрам в равных долях. Если вы — единственный живой близкий родственник, вы получите ее полностью.
- Страховая выплата (ФЗ № 52): в 2026 году составляет 3 683 261, 71 рубль. Ранее страховка братьям не полагалась, но по действующим правилам, при полном отсутствии приоритетных родственников, право на страховую компенсацию переходит к братьям и сестрам. Сумма также делится поровну между всеми братьями и сестрами, если их несколько.
- Зарплата и премии: все недополученное погибшим денежное довольствие за последний месяц службы, а также положенные ему премии и надбавки выплачиваются членам семьи или ближайшим родственникам.
- Пособие на погребение: если вы занимаетесь похоронами самостоятельно, вам положена компенсация ритуальных расходов и пособие на погребение. Сумма зависит от региона и ежегодно индексируется.
- В большинстве субъектов РФ действуют местные губернаторские выплаты семьям погибших (в среднем от 1 000 000 до 3 000 000 рублей). Местные законы часто расширяют список получателей на братьев и сестер, если других родных не осталось.
Есть ли у вас другие родные братья или сестры (включая неполнородных по одному из родителей)?
Нет. Нас было двое
При отсутствии других родственников первой очереди (супруги, родителей, детей) брат погибшего военнослужащего имеет право на следующие федеральные выплаты:
1. Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 – 5 000 000 руб., делится в равных долях между всеми братьями и сёстрами.
2. Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ – с 1 января 2026 года 5 524 892, 57 руб. (Проиндексировано).
3. Страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ – около 3, 68 млн руб. (В 2026 году с учётом индексации).
Важно: братья и сёстры получают эти выплаты только при полном отсутствии членов семьи первой очереди (супруги, родителей, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей). Все суммы делятся поровну между всеми братьями и сёстрами, имеющими право на получение.
Для оформления обратитесь в военный комиссариат по месту жительства погибшего с заявлением и документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении).
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Семье погибшего участника СВО могут полагаться федеральные и региональные выплаты, страховое возмещение, единовременная выплата, компенсация расходов на погребение и пенсия по потере кормильца. Получатель зависит от наличия родителей, супруги, детей и других иждивенцев. В вашей ситуации особенно важно подтвердить родство и отсутствие иных наследников, поскольку порядок оформления зависит от конкретных документов.
В вашей ситуации, когда у погибшего бойца нет жены, детей и родителей, закон полностью на вашей стороне. Как родной брат (или сестра), вы имеете право на федеральную «президентскую» выплату в размере 5 миллионов рублей. Если у вас были другие общие братья или сестры, эта сумма разделится между всеми вами поровну. Если вы единственный оставшийся близкий родственник, вы получите ее целиком