При повороте к парковке не уступил место 13-летниму водителю питбайка, который двигался по главной дороге. Пассажиру мотоцикла потребовалось переливание крови, родители хотят написать заявление на водителя автомобиля я. Сколько назначат штраф водителю автомобиля? Что будет с водителем авто?
Добрый день! Размер ответственности сейчас нельзя определить только по факту переливания крови. Решающее значение будет иметь заключение судебно-медицинской экспертизы о тяжести вреда здоровью пассажира.
Если установят:
- легкий вред — штраф 3 750–7 500 руб. Либо лишение прав на 1–1, 5 года;
- вред средней тяжести — штраф 15 000–37 500 руб. Либо лишение прав на 1, 5–2 года. Это ст. 12.24 КоАП РФ.
- тяжкий вред — уже возможна уголовная ответственность по ч. 1 Ст. 264 УК РФ. Там штраф как вид наказания не предусмотрен: возможно ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев либо лишение свободы до 2 лет, возможно также лишение права управлять транспортом до 3 лет.
При этом обстоятельство с питбайком очень существенное. 13-Летний ребенок не мог иметь права управления мопедом или мотоциклом; кроме того, для перевозки пассажира на мотоцикле требуется водительский стаж соответствующей категории не менее двух лет. Сам несовершеннолетний в 13 лет административной ответственности не несет, поскольку она наступает с 16 лет.
Но нарушения со стороны ребенка автоматически не освобождают водителя автомобиля. Будут устанавливать, чье нарушение находилось в причинной связи с ДТП и имел ли водитель автомобиля техническую возможность избежать столкновения. Верховный Суд прямо требует исследовать эти обстоятельства.
Поэтому заявление родителей само по себе еще не означает, что водителя автомобиля признают виновным. В такой ситуации особенно важно сохранить видео, данные регистратора, схему ДТП, показания свидетелей и добиваться исследования скорости питбайка, его видимости перед маневром и технической возможности автомобиля предотвратить столкновение.
Ваша ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда, причинённого здоровью пассажира питбайка.
Уголовная ответственность (если вред признан тяжким)
Если переливание крови свидетельствует о тяжком вреде здоровью (например, значительная кровопотеря, угроза жизни), ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 1 Ст. 264 УК РФ. Наказание по этой статье: ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права управления на срок до 3 лет или без такового, либо арест на срок до 6 месяцев.
На практике при подобных ДТП суды назначают реальные или условные сроки лишения свободы (например, 2 года условно) с дополнительным лишением прав на срок до 2 лет. Окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств, смягчающих и отягчающих факторов.
Административная ответственность (если вред признан лёгким или средней тяжести)
Если вред здоровью не будет признан тяжким, ответственность наступит по ст. 12.24 КоАП РФ:
при средней тяжести вреда — штраф 15 000 – 25 000 руб. Либо лишение прав на 1, 5 – 2 года;
при лёгком вреде — штраф 2 500 – 5 000 руб. Либо лишение прав на 1 – 1, 5 года.
Окончательная квалификация определяется на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Также родители потерпевшего вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда, сумма которого определяется судом.
Водителю автомобиля грозит не административный штраф, а уголовная ответственность по части 1 статьи 264 УК РФ. Потребность в переливании крови (сильная потеря крови, шок или угроза жизни) судебно-медицинская экспертиза практически всегда квалифицирует как тяжкий вред здоровью.
Тот факт, что питбайком управлял 13-летний подросток без прав, не снимает вины с водителя автомобиля, так как водитель авто совершал маневр (поворот) и обязан был уступить дорогу ТС, движущемуся по главной.
- Проводилось ли уже медицинское освидетельствование водителя автомобиля на алкоголь?
- Питбайк двигался с включенными фарами или без них?
Все зависит от технических характеристик питбайка. В некоторых случаях он квалифицируется как спортивный инвентарь в некоторых ситуациях - как транспортное средство. Если он будет квалифицирован как спорт. Инвентарь, то у водителя возникнет обязанность компенсировать моральный вред, вне зависимости от вины. В случае если как транспортное средство - то только если водитель транспортного средства будет признан виновным в ДТП. Ответственность будет зависеть от степени вреда здоровья потерпевшего.