Развод?

Здравствуйте !
Когда я была студентом , я родилила ребенка сидела дома и не работала . В это время мой муж поехал на вахту . Пересылал мне деньги определенную сумму . Потом мы решили взять ипотеку на дом. Ипотеку на себя оформил муж . деньги за ипотеку внесла я , из тех средств , что он мне переводил. Они скопились у меня на накопительном счете и я решила внести первый взнос с них за дом. При разводе имущество делится 50/50 .
Но я хочу , что бы дом достался мне , а 50 % доли я могу отдать мужу деньгами .
Рассмотрит ли такое суд ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, суд может рассмотреть такой вариант, если вы сможете доказать, что располагаете средствами для выплаты компенсации.

Равенство долей — общее правило

Доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными (п. 1 Ст. 39 СК РФ). При разделе дома суд может оставить его вам, но присудит мужу денежную компенсацию в размере стоимости его доли (п. 3 Ст. 38 СК РФ).

Ваши личные средства — ключевой аргумент

Равенство долей — общее правило

Если средств недостаточно

Если у вас нет денег для выплаты полной компенсации, суд может:

предоставить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ);

передать мужу часть иного имущества в счёт его доли (например, автомобиль);

отказать в передаче дома вам и разделить его иначе, если компенсация не будет выплачена.

Что делать

Соберите доказательства: выписки с вашего накопительного счёта, подтверждающие, что первый взнос был сделан из средств, переведённых мужем. Если это были его личные сбережения — подтвердите их происхождение.

Оцените дом: определите его рыночную стоимость для расчёта суммы компенсации.

Подготовьте письменное предложение мужу с указанием суммы компенсации и срока её выплаты. Если он согласен — заключите нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). При отказе — подавайте иск в суд с этим предложением как основным требованием.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, суд обязательно рассмотрит такой вариант. В семейном праве РФ этот механизм называется выплатой компенсации вместо выдела доли в натуре.

Так как дом был куплен в браке, он действительно признается совместной собственностью и делится 50/50. То, что вы не работали и ухаживали за ребенком, а деньги накопили из переводов мужа, не уменьшает ваши права: по закону доходы супругов общие, а уход за детьми признается уважительной причиной отсутствия личного заработка.

Поскольку дом куплен в ипотеку, в деле появляется третья сторона — банк. До тех пор, пока кредит не погашен полностью, дом находится в залоге. Суд не может просто так переписать дом на вас без согласия банка, так как это меняет условия кредитного договора.

Готов ли муж пойти на компромисс и получить деньги вместо доли, или он настроен забрать себе именно часть дома?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Галайба Вита Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если муж согласен, вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому дом переходит вам, а муж получает денежную компенсацию за свою долю (п. 2 Ст. 38 СК РФ). Если муж не согласен, необходимо обратиться в суд с требованием определить доли и произвести раздел имущества. По общему правилу доли супругов равны (ст. 39 СК РФ). Суд может передать дом одному из супругов, а второму присудить денежную компенсацию, если стоимость передаваемого имущества превышает его долю (п. 3 Ст. 38 СК РФ).

Вывод: Вы вправе просить суд выделить вам дом полностью, а мужу определить его долю и выплатить соответствующую компенсацию. Но суд не обязан автоматически удовлетворять такое требование - будут учитываться стоимость дома, размер долей и обстоятельства раздела.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете потребовать, чтобы дом был передан вам, а муж получил денежную компенсацию. Суд рассмотрит это требование, если вы сможете его обосновать. Поскольку у вас есть ребёнок и вы живёте в этом доме, ваши шансы на положительное решение довольно высоки, особенно если вы предложите честную компенсацию. Обратите внимание на важные моменты: - Дом считается совместной собственностью, поэтому вы не сможете оформить его только на себя без согласия мужа или решения суда. - Важно решить вопрос с ипотекой: либо банк оформит кредит только на вас, либо вы продолжите платить ипотеку, а муж получит компенсацию с учётом оставшего долга. - Лучше сначала попробовать договориться с мужем. Если договориться не получится, собирайте все необходимые документы и обращайтесь в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд может оставить дом вам и обязать вас выплатить мужу 50% стоимости его доли деньгами. Так как недвижимость куплена в браке, она является общей, независимо от того, кто копил деньги на первый взнос. Главное условие — вам нужно доказать суду наличие средств на выплату компенсации мужу и переоформить остаток ипотеки на себя с одобрения банка. Но есть некоторые нюансы.

Уточните, пожалуйста, погашена ли ипотека полностью, и выделялись ли в этом доме доли для детей (например, через материнский капитал)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, можете заявлять такие требования