Имущество после банкротства?

Здравствуйте, я прошла процедуру банкротства 3 месяца назад. Нахожусь в декрете уже 5-ый год, из доходов только пособия на двух детей. Не замужем. Один друг ( не родственник ) хочет купить мне квартиру, либо через договор дарения денег, а потом я покупаю квартиру сама, либо через договор купли продажи где он плательщик я покупатель квартиры. От куда появились у него деньги он может доказать. Жилье будет как единственное. Дак вот собственно вопрос. Смогут ли кредиторы, увидев, что у меня появилась квартира, снова возобновить процедуру банкротства и попытаться отобрать у меня ее, и если да, то каков шанс ее не потерять?

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Если процедура банкротства уже завершена и суд освободил вас от обязательств, то само по себе приобретение квартиры через три месяца после банкротства не означает, что кредиторы смогут «возобновить банкротство» и забрать новое имущество.

Ключевой вопрос здесь — источник денег. Если друг действительно располагает собственными средствами, может подтвердить их происхождение и безвозмездно передаёт их вам уже после завершения процедуры, это существенно отличается от ситуации, когда выясняется, что квартира фактически приобретена на ваши деньги, которые существовали ещё во время банкротства и были скрыты от финансового управляющего.

Я бы предпочёл максимально прозрачную схему: реальное дарение денежных средств с документальным подтверждением либо приобретение квартиры другом с последующим дарением вам. Не стоит создавать сложные конструкции только ради того, чтобы скрыть источник оплаты.

Если квартира после приобретения станет вашим единственным пригодным для постоянного проживания жильём и не будет находиться в ипотеке, по общему правилу на неё распространяется исполнительский иммунитет.

Риск появляется прежде всего тогда, когда кредиторы смогут доказать, что при банкротстве были скрыты деньги или другое имущество либо представлены недостоверные сведения. Тогда возможны уже отдельные судебные споры по завершённой процедуре.

Поэтому сам факт того, что после банкротства друг подарил вам деньги и вы купили единственное жильё, основанием для изъятия квартиры не является. Но с учётом того, что прошло всего три месяца, я бы обязательно документально оформил источник всей суммы и движение денег, чтобы впоследствии не возникло вопросов о том, существовали ли эти средства у вас ещё во время банкротства.

Наталья
Кирилл Юрьевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

После завершения процедуры банкротства вы освобождаетесь от обязательств перед кредиторами (п. 3 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Приобретённое после этого имущество не включается в конкурсную массу. Кредиторы не могут отобрать квартиру, купленную после банкротства, если она приобретена на средства, полученные после завершения процедуры.

Оспаривание сделок

Сделки, совершённые после завершения банкротства, не могут быть оспорены по правилам Закона № 127-ФЗ, так как период оспаривания ограничен тремя годами до принятия заявления о банкротстве. Дарение денег от друга не является сделкой с заинтересованностью и не может быть оспорено как подозрительное.

Для минимизации рисков:

Заключите договор дарения денежных средств в письменной форме с указанием целевого назначения — на покупку квартиры.

Проведите все платежи безналично через банковский счёт, чтобы иметь документальное подтверждение происхождения средств.

Сохраните все документы: договор дарения, выписки по счёту, договор купли-продажи квартиры.

Оформите квартиру как единственное жильё — на него не может быть обращено взыскание по долгам (ст. 446 ГПК РФ).

Важно: при дарении денег от не родственника может возникнуть налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — уточните этот момент у налогового консультанта. Вероятность потери квартиры крайне низка при правильном оформлении документов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталья.

Нет, кредиторы не смогут отобрать у вас квартиру, если вы правильно оформите документы. Так как процедура банкротства завершена и долги списаны, вы имеете полное право приобретать имущество. Кредиторы теоретически могут попытаться возобновить дело по статье 213.29 Закона о банкротстве № 127-ФЗ, заподозрив, что вы скрыли деньги во время процедуры. Однако, поскольку деньги принадлежат вашему другу и он может доказать их легальное происхождение, шанс потерять квартиру равен нулю, если вы выберете правильный способ проведения сделки.

Каким образом друг планирует переводить деньги продавцу (через аккредитив, сервис безопасных расчетов или наличными)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья

Через банковский перевод напрямую продавцу.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, кредиторы не смогут отобрать у вас эту квартиру или возобновить процедуру банкротства. По закону РФ № 127-ФЗ «О банкротстве», после вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества ваши долги полностью списаны, а дело официально закрыто, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Планируете ли вы использовать при покупке квартиры накопленный материнский капитал или субсидии?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сама покупка квартиры после завершения банкротства не означает автоматического возобновления дела. Риск возникает, если кредиторы докажут, что деньги или квартира фактически принадлежали вам во время процедуры и были скрыты. Единственное жильё обычно защищено от взыскания, но важны отсутствие ипотеки, добросовестность и подтверждённое происхождение денег. Следует заранее проверить документы друга и безопасно оформить расчёты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Нет, кредиторы не смогут возобновить процедуру банкротства и отобрать квартиру, если покупка совершается на новые, официально подаренные средства после официального завершения вашего дела. Шанс потерять такое жилье стремится к нулю процентов, поскольку закон защищает новые приобретения граждан, прошедших процедуру, а сама недвижимость получит статус единственного пригодного для проживания жилья.