При оформлении банкротство, надо платить за публикацию?
Да, оплата публикаций обязательна.
В судебном банкротстве необходимо публиковать сведения в ЕФРСБ и газете «Коммерсантъ» (ст. 213.7 Федерального закона № 127-ФЗ). Стоимость одной публикации в ЕФРСБ в 2026 году составляет около 485–530 руб., в «Коммерсантъ» — от 10 000 до 17 000 руб.. Общие расходы на публикации — примерно 15 000–17 000 руб..
При внесудебном банкротстве через МФЦ публикации и госпошлина не оплачиваются (ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ).
Да, платить за публикации обязательно, если вы оформляете банкротство самостоятельно через арбитражный суд. Исключением является только бесплатное банкротство через МФЦ — там за публикации платит государство
Добрый день! При прохождении процедуры судебного банкротства должник (заявитель) несет расходы по оплате публикации в газете "Коммерсантъ".
Да, необходимо оплатить публикации