Нет повестки в реестре почесток?

Здравствуйте. Получил сообщение на госуслуги о том, что на мое имя размещена повестка в реестре повесток. Перейдя в реестр, повестки там не было. Не было даже сведений о моем прикреплении к военкомату. Присутствуют только ФИО, снилс и дата рождения. У меня действует отсрочка до 31.08. как у студента. Усложняет ситуацию то, что через неделю мне вылетать заграницу через аэропорт Минска. Присутствуют опасения о том, что меня могут не выпустить пограничники Республики Беларусь из-за этого сообщения на госуслугах. Как мне поступить сейчас? Стоит ли звонить в военкомат и уточнять данные? Лично придти в военкомат не могу, т.к. сейчас нахожусь в РБ у родственников.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день. Ситуация неоднозначная, но разрешимая. Главное — действовать спокойно и по факту.

1. Повестка в реестре, но не в самом реестре

Согласно закону, запрет на выезд возникает автоматически с момента размещения повестки в Реестре повесток и действует до явки в военкомат.

Если при переходе в реестр вы не видите самой повестки, а только свои данные (ФИО, СНИЛС), то формально запрета на выезд быть не должно. Однако технические сбои при интеграции баз возможны.

Рекомендация: прямо сейчас закажите официальную выписку из реестра повесток через Госуслуги. Если в ней будет указано «повесток нет» и «ограничений нет» — это ваш главный документ на границе.

2. Отсрочка как студента

Отсрочка до 31 августа не отменяет возможности получения повестки. Вас могут вызывать для уточнения данных даже при наличии отсрочки. Однако сама по себе отсрочка является законным основанием для нахождения вне военкомата и не влечёт автоматического ограничения на выезд.

3. Выезд через Беларусь

Здесь ключевой момент. С апреля 2026 года Россия и Беларусь запустили единую базу пограничного контроля. Белорусские пограничники видят данные из российского реестра воинского учёта. Если в базе будет значиться активный запрет на выезд (даже техническая ошибка), вас не выпустят.

Поскольку в реестре нет самой повестки, технически запрета быть не должно. Но риск технического сбоя остаётся.

4. Ваши действия прямо сейчас

Проверьте статус в реестре. Закажите выписку. Если ограничений нет — сохраните скриншот.

Не звоните в военкомат. По телефону вы не обязаны являться. Звонок может только привлечь внимание к вашей персоне.

Если вы получите уведомление о запрете (даже ошибочное), вы можете подать заявление о переносе даты явки по уважительной причине (нахождение в РБ).

5. Что делать, если на границе возникнут вопросы

Предъявите выписку из реестра с отметкой «повесток нет» и «ограничений нет». Если пограничники сошлются на техническую информацию, требуйте связаться с дежурным по военкомату для подтверждения отсутствия запрета.

Если вам откажут в выезде, немедленно требуйте письменный акт об отказе. Это станет основанием для судебного обжалования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Павел
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация у вас понятная и действовать нужно быстро, но аккуратно, чтобы не дать повестке повлиять на ваши планы и права.

Проверьте информацию в реестре и зафиксируйте доказательства
Сделайте скриншоты страницы реестра повесток в момент, когда повестка отсутствует или видны только ваши анкетные данные. Сохраните также текст уведомления, пришедшего на Госуслуги, и дату получения. Если есть возможность, сохраните PDF или выгрузку страницы. Это пригодится, если потребуется обжалование или подтверждение отсутствия сведений о прикреплении и содержания повестки.

Если у вас есть вопросы обращайтесь в мой профиль.

Обращайтесь в мой профиль, https://harant.ru/lawyers/moskva/babyak-svetlana-vasilevna/ там найдете информацию обо мне и контакты.
Павел
Светлана Васильевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само уведомление на Госуслугах ещё не подтверждает наличие действующей повестки или запрета на выезд. Проверьте сведения в реестре повесток и сохраните снимки экрана. Отсрочку подтвердите справкой из учебного заведения. Звонок в военкомат возможен, но лучше направить письменное обращение через Госуслуги. Выпуск из Беларуси регулируется белорусскими правилами, поэтому гарантировать отсутствие вопросов на границе без проверки нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Павел
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!