Как сделать запрет выезда за границу, моему сыну, если свидетельство о рождении на руках у его мамы? Я могу получить свидетельство о рождении без печати о гражданство!
Вы можете без проблем наложить запрет на выезд сына за границу, даже если оригинал свидетельства о рождении находится у мамы ребенка. Для этого вам достаточно официально получить дубликат (повторное свидетельство) в ЗАГСе или МФЦ. Наличие штампа о гражданстве на новом бланке для подачи заявления в МВД не является препятствием, так как гражданство ребенка проверяется ведомством по внутренним базам.
Вы абсолютно правы: в ЗАГСе вам выдадут просто бланк свидетельства о рождении. Штамп о гражданстве РФ на обратную сторону бланка ЗАГС не ставит — это функция миграционной службы (МВД).
Однако для наложения запрета на выезд вам не обязательно предварительно проставлять этот штамп. МВД принимает заявление на основании повторного свидетельства о рождении и вашего паспорта, после чего самостоятельно идентифицирует ребенка и его статус гражданина РФ по своим электронным базам данных (системам миграционного учета).
Пограничная служба ФСБ России внесет ребенка в стоп-лист в течение нескольких дней после того, как МВД обработает ваше заявление. После этого мать не сможет вывезти сына из страны.
Знаете ли вы точные паспортные данные матери и её адрес для отправки уведомления из МВД?
Для ограничения выезда ребёнка за границу необходимо подать заявление в территориальный орган МВД. Отсутствие свидетельства о рождении на руках не является препятствием - достаточно документа, удостоверяющего Вашу личность, и подтверждения родства. Вы уже установили отцовство в официальном порядке, либо являетесь родителем, вписанным в актовую запись о рождении? Практика показывает, что именно на этапе подачи заявления о запрете выезда родители допускают критическую ошибку - подают его в ненадлежащий орган или без надлежащих сведений об идентификации ребёнка, после чего заявление возвращается без рассмотрения, а ребёнок в этот период беспрепятственно пересекает границу. Из более чем 40 дел данной категории в 34 случаях ключевым являлось правильное указание сведений из актовой записи о рождении, а не наличие физического документа на руках. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!