Здравствуйте, ситуация разбирается уже около 10 лет. У моего знакомого есть дом с большим участком, на котором построен гараж соседей, на это есть договор. Ситуация очень для меня непонятна. Как я поняла, мой знакомый договорился выровнять землю взамен они построят на его территории гараж. Сейчас они пытаются
забрать этот кусок земли, вызывали кадастровую службу на которой показано, что гараж стоит на их собственности. Документы у моего знакомого есть, но последние годы в них там указан этот объект. Я прикреплю для вас его голосовые, возможно так будет понятнее в чем дело. Заранее спасибо.
Ваш знакомый столкнулся с классической юридической ловушкой, где устная договоренность или «простой» договор вошли в жесткое противоречие с официальным государственным реестром недвижимости (ЕГРН). Если кадастровый инженер зафиксировал, что гараж находится на территории соседей, это означает, что границы участков по документам проходят совсем не так, как думал ваш знакомый, либо в прошлые годы была совершена реестровая ошибка.
Зарегистрирован ли сам гараж как здание в Росреестре и на кого?
Ключевой документ — договор, подтверждающий, что гараж построен на земле знакомого. Если кадастр показывает иное, необходимо установить границы через суд. Для этого закажите независимую экспертизу и подайте иск об установлении границ и признании прав соседей отсутствующими. При отказе соседей от мирного урегулирования — обращение в суд. Срок исковой давности — 3 года. Если гараж построен без разрешения, его можно признать самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).
Для защиты своей земли вашему знакомому необходимо официально оспорить границы участка в судебном порядке, так как любые устные соглашения и простые договоры («разрешил построить взамен на выравнивание земли») не имеют юридической силы для изменения кадастровых границ