Оплата административного штрафа от мировой судьи?

Заявление на рассрочку административного штрафа в статусе прикреплено к делу, но еще не одобрили и не отказали. Срок 60 дней подходит завтра , что будет если не внести 100 % платеж по штрафу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если завтра истекает 60-дневный срок, а ваше заявление о рассрочке ещё не рассмотрено, то неуплата штрафа в полном объёме приведёт к административной ответственности по ч. 1 Ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция предусматривает штраф в двукратном размере (но не менее 1 000 руб.), административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Рассрочка на основании ст. 31.5 КоАП РФ сдвигает срок уплаты на 60 дней со дня её истечения.

Если решение по вашему заявлению не принято до истечения срока, риск привлечения к ответственности сохраняется. Рекомендуется срочно обратиться в орган, вынесший постановление, для ускорения рассмотрения или внести часть суммы в счёт погашения, чтобы снизить возможные последствия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы подали заявление о рассрочке административного штрафа до истечения 60-дневного срока уплаты, и оно до сих пор не рассмотрено, привлечь вас к ответственности за неуплату не должны, так как отсутствует ваша вина. На практике суды учитывают наличие нерассмотренного заявления как уважительную причину. Однако это не отменяет обязанности органа рассмотреть заявление в 3-дневный срок.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

В вашем вопросе не указано, когда именно было подано заявление и было ли оно зарегистрировано. Если есть подтверждение подачи, вы защищены. Если заявление подано устно или без отметки, могут возникнуть сложности с доказыванием. Поэтому впредь фиксируйте все обращения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Не ждите последнего дня. Позвоните в канцелярию или к судье, которая рассматривает ваше заявление, выясните ситуацию. Пропускать срок оплаты не рекомендую. Если срок формально истёк (и отказ уже есть, либо его не было, но 60 дней прошли), а штрафа в системе нет, госорган может составить протокол по ч. 1 Ст. 20.25 КоАП РФ.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если до завтра вы не оплатите штраф полностью, а решение по рассрочке еще не принято, вас могут привлечь к ответственности за неуплату штрафа в срок. По закону, само по себе направление заявления на рассрочку не останавливает течение 60-дневного срока на оплату.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️