Можно ли пройти ВВК по месту жительства для снятия категории Д, которую мне присвоили ранее в одном из госпиталей?
Пересмотр категории годности осуществляется военно-врачебной комиссией по месту воинского учёта либо в уполномоченном военно-медицинском учреждении. Прохождение повторного ВВК по месту жительства допускается при наличии соответствующих медицинских оснований. Каков основной повод для пересмотра категории - изменение состояния здоровья или оспаривание ранее вынесенного заключения? Категория "Д" относится к числу наиболее строгих заключений ВВК, и практика показывает, что без комплексного медико-правового обоснования комиссии системно отказывают в пересмотре даже при наличии новых медицинских документов. Ключевым инструментом здесь является именно грамотно выстроенная цепочка: запрос материалов предыдущего ВВК, независимое медицинское освидетельствование, обжалование заключения в вышестоящей военно-врачебной комиссии и лишь затем - судебная защита. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) по месту жительства для пересмотра категории годности.
Порядок действий:
Для этого вам необходимо обратиться в военный комиссариат по вашему новому месту жительства с заявлением о постановке на воинский учёт и прохождении ВВК. Военкомат обязан выдать вам направление на медицинское освидетельствование в местное лечебное учреждение или военный госпиталь.
Основание:
Данный порядок регламентирован Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Заключение ВВК, полученное по месту жительства, является равноценным решению для снятия ранее установленной категории «Д». По результатам комиссии военкомат обязан издать приказ об изменении вашего учётного статуса.
Здравствуйте. Пройти повторное военно-врачебное освидетельствование по месту жительства возможно не во всех случаях: обычно требуется направление от военкомата или воинской части, а также медицинские основания для пересмотра категории "Д". Возьмите заключение госпиталя, выписки и результаты обследований и обратитесь в военкомат по месту жительства. По документам можно определить законный порядок снятия категории и необходимость обжалования.
Да, вы можете пройти повторное медицинское освидетельствование по месту жительства. Категория «Д» означает, что вы полностью не годны к службе и сняты с воинского учета. Однако закон не запрещает изменить эту категорию, если ваше здоровье значительно и стойко улучшилось (например, после успешного лечения или операции). Тот факт, что категорию вам присвоили в госпитале, не мешает пересмотреть её через гражданский военкомат