Должны были оформить по отношению, а оформили по рапсределению?

Здравствуйте. Оформлялся через городской военкомат Смоленска, приехал со своим отношением, должны были оформить в часть по отношению, но оформили по распределению. Как теперь решить этот вопрос?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо подать рапорт командиру части о направлении Вас не по отношению, а также обратиться в военный комиссариат Смоленска с письменным заявлением о допущенной ошибке при оформлении распределения. Отношение из части, с которым Вы прибыли, было подписано руководством воинской части - каким должностным лицом оно было оформлено и заверено? В военно-административных спорах такого характера ключевую роль играет именно письменное отношение: без его правильного оформления и надлежащей регистрации военный комиссариат формально вправе направить призывника по общему распределению, даже при наличии документа от части. Практика показывает, что в 7 из 10 подобных случаев отношение не регистрировалось в комиссариате до призывных мероприятий, что и становится основанием для отказа в учёте этого документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Руслан

Письменное отношение было с самого начала, не знаю зарегистрировано оно или нет, подписано оно командиром части.

Руслан
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Решение о распределении принимает призывная комиссия военкомата на основе потребностей армии, а не по личному выбору призывника. «Отношение» из части является основанием для рассмотрения вопроса о назначении, но не гарантирует зачисления.

Если предписание ещё не выдано, можно письменно отозвать рапорт. Если предписание уже получено, обжаловать решение можно только в суд. До получения предписания подайте письменное заявление на имя председателя призывной комиссии с просьбой пересмотреть решение о распределении.

При отказе обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Досудебное обжалование не является обязательным. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации сначала получите копии документов, по которым вас направили по распределению: решения призывной комиссии, предписания и отношения от воинской части. Затем подайте письменное заявление в военкомат с требованием объяснить причину изменения и направить вас в часть согласно отношению. Если отказали либо не ответили, обращайтесь в вышестоящую призывную комиссию и военную прокуратуру. Решающее значение имеют содержание отношения и дата его выдачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Руслан

Содержание: рассмотрен в войсковую часть к назначению на должность, внизу: прошу оформить представление к назначению и направить на согласование в установленном порядке. И подпись командира части, дата 24 июля, а оформили в военкомате по распределению 30 июля.

Руслан
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Подайте в военкомат Смоленска письменное заявление (в 2 экз.) с требованием оформить направление в часть по имеющемуся у вас отношению, приложите копию отношения с номером части и ВУС; зарегистрируйте заявление в канцелярии и получите отметку о приёме.
Если откажут или проигнорируют — жалоба в военную прокуратуру Смоленской области и иск в гарнизонный суд о признании незаконным направления по распределению и обязании направить по отношению.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Руслан
Спасибо, Роланд Овикович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать рапорт на имя командира воинской части и жалобу в военную прокуратуру, так как призывная комиссия или военкомат нарушили процедуру, проигнорировав выданное вам отношение. Отношение от командира конкретной части подтверждает, что там есть вакантная должность, на которую вас обязаны были рассмотреть.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Читайте контракт, который вы подписали. Уверен, что там нет упоминания о каком-либо отношении. Писать рапорта о переводе в нужную вам часть с приложением копии отношения, вы, конечно, вправе, но данное отношение никого ни к чему не обязывает.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Руслан
Роман Геннадьевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!