Ипотечная квартира?

Как лучше сделать, если с супругом хотим развестись, но в собственности квартира с не закрытой ипотекой. Можно ли просто оформить брачный договор где будет прописано, кому после развода все достается, или лучше оформить дарственную?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оформить простую дарственную или только брачный договор без участия банка не получится, так как квартира находится в залоге.

При ипотеке главным лицом, принимающим решения, является банк-кредитор. Любые изменения состава собственников или должников требуют его официального согласия. Если тайно подписать брачный договор или соглашение о разделе имущества, банк имеет право признать сделку недействительной и потребовать полного досрочного погашения кредита.

Готовы ли вы рассматривать вариант с продажей квартиры для закрытия долга?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оформить дарственную (договор дарения) на ипотечную квартиру до развода невозможно, поэтому единственным верным решением в вашей ситуации является заключение брачного договора, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Кто будет платить остаток ипотечного кредита? Планирует ли второй супруг получить денежную компенсацию?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Банк требует черновик брачного договора или дарственной, поэтому и хочу узнать, что лучше сделать

кредит будем переоформлять на Меня (жена).

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Самый лучший и юридически правильный вариант в вашей ситуации — это оформление брачного договора, но с одним важнейшим условием: вам обязательно нужно получить согласие банка. Просто оформить дарственную (договор дарения) на ипотечную квартиру нельзя, так как жилье находится в залоге у банка. Любые сделки с недвижимостью без разрешения банка Росреестр просто не зарегистрирует.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Лучше брачный договор с детализацией.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Светлана Николаевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.