Как лучше сделать, если с супругом хотим развестись, но в собственности квартира с не закрытой ипотекой. Можно ли просто оформить брачный договор где будет прописано, кому после развода все достается, или лучше оформить дарственную?
Оформить простую дарственную или только брачный договор без участия банка не получится, так как квартира находится в залоге.
При ипотеке главным лицом, принимающим решения, является банк-кредитор. Любые изменения состава собственников или должников требуют его официального согласия. Если тайно подписать брачный договор или соглашение о разделе имущества, банк имеет право признать сделку недействительной и потребовать полного досрочного погашения кредита.
Готовы ли вы рассматривать вариант с продажей квартиры для закрытия долга?
Здравствуйте. Оформить дарственную (договор дарения) на ипотечную квартиру до развода невозможно, поэтому единственным верным решением в вашей ситуации является заключение брачного договора, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Кто будет платить остаток ипотечного кредита? Планирует ли второй супруг получить денежную компенсацию?
Банк требует черновик брачного договора или дарственной, поэтому и хочу узнать, что лучше сделать
кредит будем переоформлять на Меня (жена).
Самый лучший и юридически правильный вариант в вашей ситуации — это оформление брачного договора, но с одним важнейшим условием: вам обязательно нужно получить согласие банка. Просто оформить дарственную (договор дарения) на ипотечную квартиру нельзя, так как жилье находится в залоге у банка. Любые сделки с недвижимостью без разрешения банка Росреестр просто не зарегистрирует.
Лучше брачный договор с детализацией.