Здравствуйте, оформила билет на самолет ( билет не возвратный), но неправильно указала город вылета. Обязан ли сервис в котором я покупала билет, вернуть за него деньги?
Добрый день! Если при покупке билета Вы сами ошибочно указали город вылета, сервис, как правило, не обязан возвращать стоимость невозвратного билета. Такая ошибка пассажира не относится к основаниям вынужденного возврата по ст. 108 Воздушного кодекса РФ.
Но нужно обратиться в сервис и авиакомпанию с просьбой изменить маршрут/переоформить билет: возможность и размер доплаты зависят от правил конкретного тарифа.
Другая ситуация — если Вы выбрали правильный город, а сервис или его агент оформил билет неправильно. Неправильное оформление билета перевозчиком или уполномоченным агентом является основанием для вынужденного отказа от перевозки. В таком случае можно требовать возврата денег, в том числе по невозвратному билету.
Также основания для требований могут быть, если при покупке Вам не сообщили, что тариф невозвратный, поскольку исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую информацию об услуге и условиях ее приобретения.
Нет, сервис агрегатора или авиакомпания не обязаны возвращать вам деньги за невозвратный билет, если ошибка в городе вылета была допущена по вашей вине.
В соответствии с Воздушным кодексом РФ и правилами тарифов, невозвратный билет защищает перевозчика от финансовых потерь при отказе пассажира от перелета, за исключением экстренных случаев (например, вынужденный возврат по болезни или из-за отмены рейса самой авиакомпанией). Покупка билета в неверном направлении юридически считается ошибкой пассажира, а не виной системы.
В каком сервисе (агентстве) и у какой авиакомпании куплен билет?
Здравствуйте. Сервис не обязан возвращать деньги за невозвратный билет, если ошибка совершена по вашей вине, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Через какой именно сервис (сайт, приложение) вы покупали билет? Какая авиакомпания выполняет рейс?
Здравствуйте, если билет является невозвратным и ошибка в городе вылета произошла по вашей вине, сервис не обязан возвращать за него деньги.
А если это была ошибка сайта? Как это доказать и узнать?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле