Как вернуть деньги?

Здравствуйте, оформила билет на самолет ( билет не возвратный), но неправильно указала город вылета. Обязан ли сервис в котором я покупала билет, вернуть за него деньги?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если при покупке билета Вы сами ошибочно указали город вылета, сервис, как правило, не обязан возвращать стоимость невозвратного билета. Такая ошибка пассажира не относится к основаниям вынужденного возврата по ст. 108 Воздушного кодекса РФ.

Но нужно обратиться в сервис и авиакомпанию с просьбой изменить маршрут/переоформить билет: возможность и размер доплаты зависят от правил конкретного тарифа.

Другая ситуация — если Вы выбрали правильный город, а сервис или его агент оформил билет неправильно. Неправильное оформление билета перевозчиком или уполномоченным агентом является основанием для вынужденного отказа от перевозки. В таком случае можно требовать возврата денег, в том числе по невозвратному билету.

Также основания для требований могут быть, если при покупке Вам не сообщили, что тариф невозвратный, поскольку исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую информацию об услуге и условиях ее приобретения.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Примите мою благодарность, Милана Александровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Нет, сервис агрегатора или авиакомпания не обязаны возвращать вам деньги за невозвратный билет, если ошибка в городе вылета была допущена по вашей вине.

В соответствии с Воздушным кодексом РФ и правилами тарифов, невозвратный билет защищает перевозчика от финансовых потерь при отказе пассажира от перелета, за исключением экстренных случаев (например, вынужденный возврат по болезни или из-за отмены рейса самой авиакомпанией). Покупка билета в неверном направлении юридически считается ошибкой пассажира, а не виной системы.

В каком сервисе (агентстве) и у какой авиакомпании куплен билет?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Огромное спасибо, Денис Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сервис не обязан возвращать деньги за невозвратный билет, если ошибка совершена по вашей вине, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Через какой именно сервис (сайт, приложение) вы покупали билет? Какая авиакомпания выполняет рейс?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если билет является невозвратным и ошибка в городе вылета произошла по вашей вине, сервис не обязан возвращать за него деньги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

А если это была ошибка сайта? Как это доказать и узнать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!