День добрый. Подскажите, если я служу сверх предельного возраста, могу ли я уволиться в запас с формулировкой "по достижению предельного возраста", а не "по завершению контракта"?. Спасибо.
Да, можете. Увольнение по достижении предельного возраста (подп. «А» п. 1 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ) является самостоятельным основанием. Оно применяется и в случае, если вы уже служите сверх этого возраста по контракту, продлённому в установленном порядке. Формулировка в приказе об увольнении будет именно «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе».
Для этого вам необходимо подать рапорт командиру части. Отказ в увольнении по данному основанию при наличии рапорта будет неправомерным.
Достижение предельного возраста (пп. «А» п. 1 Ст. 51 ФЗ-53) является одним из трех действующих исключений, позволяющих покинуть службу в период мобилизации. Вам необходимо подать рапорт с прямым требованием об увольнении «по достижению предельного возраста пребывания на военной службе». Это критически важно не только для самого факта увольнения, но и для сохранения полного пакета социальных гарантий, права на жилищное обеспечение и максимальных выходных пособий, которые дает именно эта льготная статья.