Как оформляется решение о крупной сделке в ООО с иностранным участником юридическим лицом?

Как оформить решение в ООО о крупной сделки (продажа недвижимости) где один из участников является иностранной компанией (из дружественного государства)? Нужно ли заверять данное решение в нотариальном порядке? И как оформить данное решение если представитель иностранного учредителя (компании) находится не в России?
И нужно ли получать решение правительственной комиссии на продажу недвижимости, если иностранная компания участник приобрела долю в компании у другого иностранного юридического лица, которое является недружественным по отношению к России?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Порядок проведения сделки (заверения) определяется уставом ООО, скорей всего, если устав относительно новый, то нужно нотариальное заверение.

Участник может выдать доверенность к конкретными полномочиями. Желательно, чтобы данная доверенность была выдана не на имя иных участников ООО.

Зависит от того, что за сделка, о какой недружественной стране идёт речь. Много нюансов.

Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке и на платной основе.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если уставом ООО не предусмотрен иной порядок принятия решения, то тогда необходимо будет удостоверить решение собрания участников в нотариальном порядке обратившись к нотариусу. Иностранный участник может выдать нотариальную доверенность на представление интересов его компании представителю из России, которые непосредственно и будет участвовать в общем собрании участников.

Маслова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такие вопросы, конечно, лучше обсуждать на консультации, т.к. для правильного ответа необходимо уточнить некоторые моменты.