Алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации,я в разводе двое детей 7 лет и 17 лет .Отец детей платит алименты 23.000 .Сейчас дочь переезжает жить к отцу так как поступает в колледж,как нам юридически правильно распорядиться с ее долей алиментов и дальнейшим содержанием детей?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При переезде дочери к отцу алименты на неё подлежат изменению или прекращению. Это прямое основание для пересмотра алиментных обязательств (ст. 119 СК РФ).

Варианты оформления:

Нотариальное соглашение между вами и бывшим мужем об изменении размера алиментов (ст. 101 СК РФ). Соглашение должно быть нотариально удостоверено (ст. 100 СК РФ).

Судебный порядок — отец вправе подать иск об уменьшении алиментов в районный суд по месту жительства получателя алиментов (вашему). К иску необходимо приложить доказательства фактического проживания дочери с отцом (справка с места жительства, из колледжа).

По алиментам на сына (7 лет): они сохраняются в прежнем размере, так как сын остаётся с вами. Размер алиментов на одного ребёнка — 1/4 дохода отца (ст. 81 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Юридически правильное решение в вашей ситуации — изменить порядок уплаты алиментов, поскольку теперь у каждого из родителей на иждивении останется по одному ребенку.

Так как 17-летняя дочь переезжает к отцу, обязанность содержать её переходит к нему, а за вами остается содержание 7-летнего ребенка. Просто «поделить» текущие 23 000 рублей пополам без переоформления нельзя, так как это нарушит законные права детей.

  1. Как сейчас официально закреплены алименты в 23 000 рублей (по решению суда, соглашению или это устная договоренность)?
  2. Готов ли бывший муж заключить мирное соглашение у нотариуса, или есть риск конфликта?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Не оставляйте ситуацию «как есть». Если вы продолжите получать алименты на дочь, которая живёт с отцом, вы рискуете получить иск о взыскании неосновательного обогащения. Правильнее сразу изменить алименты: на младшего ребёнка оставить, а на старшую отменить. Сделать это можно быстро через нотариуса или через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

17 Лет

Переезжает к отцу и скоро перестанет получать алимениы.

А остальное в исполнительном листе, но половину алиментов должен платить на сына, после того как дочери исполниться 18 лет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Может зависеть от того, чем определен порядок выплат алиментов (судебное решение, соглашение об уплате алиментов, устная договоренность).

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, изменить нужно порядок оплаты алиментов, - либо по соглашению, либо через суд.